Posted 21 мая 2016,, 23:00

Published 21 мая 2016,, 23:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В небо над Хабаровском поднялся "привет" с пекинской Олимпиады

21 мая 2016, 23:00
В городе во второй раз прошёл праздник воздушных змеев

Рыбы, жар-птицы и древние драконы поднялись субботним днём в небо рядом с площадкой хабаровской арены «Ерофей». Так горожане поддержали праздник воздушных змеев «Дальневосточный махаон». Яркое событие приурочили к 80-летию образования Индустриального района.





«Главная цель праздника всё-таки в популяризации такого вида отдыха. Это приносит удовольствие и детям, и взрослым. И не только тем, кто именно запускает, но и окружающим. Попробовать, конечно, должен каждый — в городе для этого хватает просторных площадок», — рассказал один из организаторов праздника «Дальневосточный махаон» Владимир Бодагов.





Он отметил, что ветер для запуска змеев в день праздника, как и годом ранее, оказался чуть сильнее, чем хотелось. Для крупных моделей он помехой не был, а вот малые с его силой не справлялись и падали. Однако то, что не было дождя, — большой плюс, поскольку только от погоды зависит успех подобного события.





В этот раз среди змеев не было такого же конструкционного разнообразия, как год назад. Как писало РИА «Восток-Медиа», тогда в небе над городом парили осьминоги, фиолетовые штаны и длинные-длинные змеи. Сейчас же большее всего оказались популярны плоские каркасные конструкции. Лишь несколько человек принесли парафойлы — бескаркасные модели. Ещё один непривычный экземпляр его хозяйка привезла из Пекина.





«Этого змея я купила три года назад, он посвящён Олимпийским играм 2008 года, которые проходили в Китае. Мне он очень понравился — раньше у меня никогда змеев не было. И сегодня я его запускала впервые. Раньше не было случая, да и я про него забыла. Благодаря сегодняшнему празднику он наконец взлетел. И очень круто, что сегодня много людей пришли сюда тоже со змеями. Раз в год такое можно увидеть в Хабаровске», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Дарья Данилова.





Змеев можно было купить прямо на празднике, что и делали дети и взрослые. Естественно, что не у всех с первого раза удалось поднять конструкцию в воздух — порой они ломались, цеплялись за других змеев, а бечёвка запутывалась в такие узлы, что распутать было уже невозможно. Несмотря на это, никто не покинул яркое действо в плохом настроении.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» «ВКонтакте».

"