Posted 22 июня 2016,, 02:13

Published 22 июня 2016,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Медцентр ДВФУ готов потратить 65 миллионов с нарушениями - ОНФ

22 июня 2016, 02:13
Федеральное учреждение в Приморье уличили в ограничении конкуренции

Общероссийский народный фронт (ОНФ) обнаружил факт ограничения конкуренции при проведении закупки медицинским центром ДВФУ на 65,7 миллиона рублей. По информации приморских «фронтовиков», заказчик потребовал от потенциальных победителей аукциона предоставить документы для заявки не только в бумажном виде, но и в электронном. Тем самым, по мнению ОНФ, заявитель ограничил круг участников конкурса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Параметры конкурса на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию медицинского оборудования в Медицинском центре ДВФУ опубликованы медцентром 2 марта 2016 года. В настоящий момент конкурсная комиссия не определила победителей. Заявки на участие в электронном аукционе подали две компании – это зарегистрированное в Москве ООО «Вентон-Медикал» и бурятское ООО «БайкалМедЛизинг».

Как следует из технического задания контракта, компания - победитель конкурса займётся проверкой и настройкой оборудования медцентра. Например, указаны такие услуги, как «проверка и калибровка весов субституата и фильтрата» и «внешний осмотр томографа, основных и вспомогательных устройств».

При этом за последние месяцы медцентр федерального университета опубликовал ряд закупок на приобретение медицинского оборудования, различных приборов и расходных материалов. Общая сумма контрактов, размещённых медцентром за последние полгода, достигает 400 миллионов рублей.

Победителем одного из контрактов на поставку медицинского расходного материала стало общество с ограниченной ответственностью «Медикон», соучредителем которого, по крайней мере, до 2012 года являлась однофамилица директора медцентра ДВФУ Олега Бубнова Елена Бубнова. Стоимость закупки составила 7,5 миллиона рублей.

Эксперты ОНФ уже направили обращение по поводу проведения сомнительной закупки в прокуратуру Приморского края. «Мы будем следить за результатом разбирательства, будем и дальше продолжать ставить перед властями вопросы в случае выявления подобных случаев. Приморскими экспертами за последний год неоднократно поднимались вопросы о системных проблемах в сфере здравоохранения, они касались как зарплат медработников, так и оснащения медучреждений и скорой помощи. Выявленная проблема с закупками оборудования для медцентра ДВФУ также показывает, что власти должны уделять больше внимания состоянию дел в данной отрасли и более эффективно контролировать работу медучреждений», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Фёдоров.

"