Posted 22 июня 2017,, 02:50

Published 22 июня 2017,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Энтеровирус пришёл в Хабаровск раньше обычного

22 июня 2017, 02:50
Сейчас заболевание подозревают у 41 ребёнка

В дальневосточной столице энтеровирусную инфекцию подозревают у 41 человека. Диагнозы в ближайшее время должны подтвердить лабораторно. Все заболевшие — дети. У двух малышей медики подозревают менингит, у ещё одного диагноз подтвердился. Сейчас ребёнок находится на стационарном лечении.

«Чаще всего заболевают дети дошкольного и раннего школьного возраста. Эпидемическая ситуация такая же, как и в прошлом году. Немного раньше стали регистрировать случаи заболевания, но значительного превышения нет. Поскольку эти инфекции не контролируются прививками. Важно соблюдать элементарные правила гигиены», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.

Медики советуют взрослым и детям обязательно мыть руки перед едой, обрабатывать овощи и фрукты. Энтеровирус передаётся с водой, пищей, воздушно-капельным путём. Заболевание может протекать в лёгкой, практически незаметной форме, а также в тяжёлой, перетекая в менингит. Легче его переносят взрослые, у которых сформировался иммунитет, детям бороться с болезнью сложнее. Они быстро могут подхватить инфекцию от родителей или от грязных фруктов.

«Не нужно кормить ребёнка на улице ни фруктами, ни булками. Родителям нужно брать с собой бутылочку с водой, использовать дезинфицирующие салфетки, если нет возможности помыть руки. Также если врачи советуют госпитализировать ребёнка, то не стоит отказываться, также как и от пункции, которая является не только диагностической процедурой, но и лечебной», — отметила Галина Аристова.

"