Posted 22 июня 2017,, 03:05

Published 22 июня 2017,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске «Сладкую жизнь» закрыли на 45 дней из-за антисанитарии

22 июня 2017, 03:05
Когда прокуроры нагрянули с проверкой, торты и пирожные хранились на полу

В дальневосточной столице суд приостановил работу ООО «Сладкая жизнь» на 45 дней. Прокуратура обнаружила, что сотрудники компании готовили торты и другие кондитерские изделия в антисанитарных условиях. Немытая посуда и отсутствие ремонта привели в помещения насекомых.

Обращение о нарушениях поступило от жителя Хабаровска. Он сообщил, что на предприятии нарушаются нормы трудового, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства. Прокуроры проверили цех кондитерских изделий и увидели, что на потолках были следы затопления и плесени. Общее состояние помещения говорило о том, что в нём давно не делали ремонт. Правоохранители обнаружили там следы грязи, немытую посуду, выяснили, что в цехе не было горячей воды. Всё это привело к тому, что в помещении и оборудовании, в том числе в светильниках, поселились членистоногие насекомые. Более того, когда прокуроры пришли с проверкой, пирожные, торты и полуфабрикаты хранились на полу.

На руководителя ООО «Сладкая жизнь» завели дело об административном правонарушении. Виновным назначили наказания в виде штрафов на 121 тысячу рублей. Директору вынесли представления, и он должен был устранить все нарушения. Но, как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, за 30 дней, установленных законом, руководитель ничего не сделал. Суд оштрафовал предприятие ещё на две тысячи, а также приостановил его деятельность на 45 суток.

"