Posted 22 июня 2017,, 06:35

Published 22 июня 2017,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье появились новые возможности оформить жилищные субсидии

22 июня 2017, 06:35
В ряду онлайн-сервисов отдельного внимания заслуживает Социальный портал
Сюжет
ЖКХ

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг остаются одним из самых востребованных механизмов поддержки граждан в Приморье. Из краевого бюджета в 2017 году на данный сегмент выделено 1,2 миллиарда рублей. Оформить субсидии ЖКУ можно посредством многочисленных электронных сервисов, информирует РИА «Восток-Медиа».

Помимо портала государственных услуг заявителям помогут многофункциональные центры «Мои документы» во всех точках края, «Единые социальные окна». Кроме того, документы на оформление жилищно-коммунальной субсидии можно отправить через краевой Социальный портал.

В департаменте труда и социального развития Приморского края корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пояснили: на сегодняшний день субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают свыше 43 тысяч приморцев, что на 4 тысячи больше показателей 2016-го.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, претендовать на жилищную субсидию может любая приморская семья, в которой расходы на коммуналку превышают 22 процента совокупного дохода. Но важно знать, что с задолженностью получить меру поддержки невозможно. Нужно как минимум заключить соглашение на погашение долга с ресурсоснабжающей организацией.

Объём субсидии на ЖКУ исчисляется помесячно. Она рассчитывается по стандартам стоимости услуг и нормативам площади на одного человека. Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев.

"