Posted 22 июля 2017,, 09:40

Published 22 июля 2017,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

По бороде: в Хабаровске нашли обладателя лучшей растительности на лице

22 июля 2017, 09:40
В городе прошёл второй чемпионат брутальных мужчин
Сюжет
Конкурс

Борода у ведущего, у членов жюри, мужчин, женщин и даже собак — в дальневосточной столице прошёл второй чемпионат бород и усов. Свою растительность показали несколько десятков человек, у некоторых она оказалась ненастоящей, однако победе это не помешало.

Абсолютный чемпион прошлого года Дмитрий Стародубцев к новым состязаниям отрастил бороду ещё на несколько сантиметров и приобрёл наряд в арабском стиле. Ухоженная растительность на лице и оригинальный образ помогли ему одержать победу и в этом году. В качестве главного приза хабаровчанину вручили Xbox.

«Все приходят в обычной одежде: рубашке, футболке, но ведь это скучно и неинтересно. Я решил изобразить что-то необычное, к тому же такой наряд очень подходит под нашу жару. Были другие костюмы, но в них жарко. Эти образы раскрывать не буду — приберегу на следующий год. Думаю, что мода на бороды продержится ещё долго. Её привлекательность - в мужском начале: густая растительность на лице говорит о хорошем гормональном фоне», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Дмитрий Стародубцев.

Самой представительной стала номинация «Фейк». Больше десяти человек показали бороды из собственных волос, искусственных материалов, бус, конструктора и даже сушёной рыбы. Абитуриентка Алёна Голубева, несмотря на мужскую направленность конкурса, сохранила женственность и специально для состязания три дня делала «растительность» из пластиковых цветов.

«Я умею делать красивые цветы, подумала, почему бы не воспользоваться этим. Мне нравятся нестандартные вещи, а цветы и борода немного странно сочетаются. Говорят, что борода — не женское дело, но Кончита Вурст это опровергла, и я тоже хочу это сделать», — призналась Алёна Голубева.

Старания юной хабаровчанки и других участников номинации жюри отметило, однако победу безоговорочно отдали собаке по кличке Роберт. Его обаяние затмило даже накладную бороду.

«Хозяин участвовал в конкурсе, и мы решили поддержать его. Это первый опыт участия Роберта в подобных конкурсах, в следующем году выберем бороду понадёжнее. В этот раз хотели ещё и усы отпустить, но собака не хочет, сопротивляется», — поделилась хозяйка победителя Юлия Мышко.

Конкуренцию участникам могли составить и представители жюри. Так, бородач-кроссфитер Василий Тивоненко признался, что сравнивал растительность на лице конкурсантов со своей, а другой эксперт — фронтмер рок-группы The Starkillers Денис Рублевский — заявил, что мысленно примерял бороды участников и так оценивал их.

«Скажу честно: у меня не очень хорошая генетика в плане бороды, и я прекрасно понимаю, что 90 процентам участников уступаю в густоте и длине бороды. А ещё я не приемлю для себя походы в барбершопы — мне не нравится, когда мужчины трогают меня за лицо, поэтому я не такой ухоженный, как участники, и конкурировать с ними не хочу, но трезвый, серьёзный взгляд в плане судейства обеспечил», — отметил Денис Рублевский.

Выявлять лучших экспертам, в числе которых были также парикмахер и барбер (брадобрей. — Прим. ред.), пришлось в пяти номинациях: кроме «Фейка», победителей назвали в «Усах», «Щетине», «Бороде фристайл», «Бороде до пяти сантиметров» и «Бороде свыше пяти сантиметров». Все участники получили памятные подарки, а лучшие усачи и бородачи — специальные призы.

В дальневосточной столице чемпионат бород и усов проходит второй год подряд, однако подобные состязания проводят в разных городах мира несколько лет. Волну популярности таких соревнований подхватила Россия, в Москве аналогичный турнир проводят уже пять лет.

"