Posted 22 августа 2013,, 07:41

Published 22 августа 2013,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Южном округе Хабаровска началась эвакуация людей

22 августа 2013, 07:41
Вода залила 11 домов на улице Юнгов и Ремесленной.

В Южном округе Хабаровска начались мероприятия по эвакуации жителей нескольких домов на улице Юнгов и Ремесленной, которые попали в зону подтопления, сообщает пресс-служба городской администрации. По информации управления по делам ГО и ЧС администрации города, это 11 домов, где проживают около 850 человек. По громкоговорящей связи эвакуационная комиссия оповещает жителей о том, что проводятся эвакуационные мероприятия, предлагает переехать в пункт временного пребывания.

Работает передвижная звуковещательная станция на базе автобуса «ГАЗель», задействованы 15 спасателей. Дежурят два автобуса, но пока люди не торопятся покидать свои дома. Члены эвакуационной комиссии Южного округа дежурят и в поселке Красная речка, здесь также жителям предлагается переехать в пункт временного пребывания, организована доставка бутилированной воды.

В Хабаровске развернуты 15 эвакопунктов, готовые принять 4500 человек. На заседании городской КЧС мэр Хабаровска Александр Соколов поручил подготовить до 5 тысяч комплектов постельного белья, чтобы при необходимости по телефонному звонку из эвакопункта в кратчайшее время доставить нужное количество постельных принадлежностей. Во всех имеющихся пунктах временного пребывания должны быть выполнены требования санэпиднадзора, организованы медпункты, обеспечено горячее питание. Службам, задействованным в размещении горожан, также предстоит решить вопросы по организации мест для временного хранения вещей и их охране. Необходимо также предусмотреть специальные места для людей с ограниченными физическими возможностями. Количество созданных мест для эвакуированных будет доведено до 10 тысяч. Планируется задействовать загородные лагеря, а также спорткомплексы и стадионы – здесь спасатели и военные при необходимости развернут палаточные городки.

Сегодня же сотрудники краевого управления МЧС совершили облет затопленных районов у Хабаровска.

Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"