Posted 22 августа 2017,, 03:40

Published 22 августа 2017,, 03:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Хасанском районе около тысячи человек получили гуманитарную помощь

22 августа 2017, 03:40
Неравнодушные жители, бизнесмены и депутаты ЗС Приморья помогли пострадавшим от наводнения сёлам

Больше сотни приморцев поучаствовали в сборе гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения сёл Хасанского района. К благотворительной акции присоединились общественные организации, предприниматели, депутаты Законодательного собрания Приморского края. В итоге помощь получили около тысячи жителей затопленных населённых пунктов.

Во Владивостоке централизованный сбор воды, продуктов питания и других предметов первой необходимости организовал фонд местного сообщества «Энергия участия» по инициативе депутата Законодательного собрания Константина Богданенко. За неделю в офис на проспекте Красного Знамени, 59 гумпомощь принесли 77 горожан. Партнёрами акции выступили торговые сети DNS, «Реми», где также жители оставляли продукты и вещи для пострадавших сёл.

Гуманитарную помощь по состоянию на 18 августа получили 963 человека (531 двор), а именно: Занадворовка – 161 двор, Филипповка – 81 человек, Барабаш – 849 человек, Кравцовка – 21 двор, Овчинниково – 33 человека.

«В первую очередь собирали воду, газовые баллоны, спички и свечи – часть домов в Занадворовке, Филипповке из-за наводнения осталась без света. Горожане откликнулись очень быстро, несли всё: и тёплые вещи, и детское питание, консервы, предметы личной гигиены, – рассказала руководитель фонда «Энергия участия» Вероника Сипачева. – Первую гумпомощь доставили в ночь на 8 августа по инициативе депутата Законодательного собрания Константина Богданенко – как только дорожники восстановили сообщение с пострадавшими пунктами. Всего же откликнулось около сотни человек».

Всю помощь собирали адресно – основываясь на данных от волонтёров и активистов, которые работали в Барабаше, Филипповке, Кравцовке, Занадворовке. Поэтому получалось собрать самое нужное – первым делом продукты и воду, затем – моющие средства и стройматериалы, чтобы привести свои дома в порядок.

И хотя официально сбор помощи шёл всего неделю, неравнодушные люди продолжали нести вещи, одежду, продукты для пострадавших. Всю помощь собрали и доставили в Барабаш, затем распределяли между поселениями. Помощь передавали жители Славянки, Владивостока, Артёма, Зарубино, Краскино, Хасана, Хабаровска. На беды земляков откликнулись и местные предприниматели.

"