Posted 22 августа 2019,, 17:19

Published 22 августа 2019,, 17:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Путин назвал «провалом» ситуацию в здравоохранении

22 августа 2019, 17:19
На национальный проект «Здравоохранение» в российском бюджете выделено в шесть раз меньше средств, чем на обеспечение чиновничьего госаппарата, в девять раз меньше, чем на национальную безопасность и в 13 раз меньше, чем на оборону. Об этом в своем блоге пишет аналитик Андрей Нальгин.

Текущую ситуацию в России можно оценивать по-разному, однако стоит прислушаться к самой авторитетной, поскольку никто из политиков так не сгущает краски, как президент Владимир Путин. Об этом пишут «Новые известия».

Глава государства назвал положение дел в здравоохранении «провалом», потому что медицина в регионах находится в глубоком кризисе и нуждается в реформировании.

Недавно Владимир Путин провел совещание по модернизации первичного звена здравоохранения. Президент сказал, что в этой сфере полный провал. Если все останется так, как есть, то количество инфарктов и инсультов будет только расти.

Дело в том, что в современных российских поликлиниках и амбулаториях осталась материально-техническая база времен СССР. Многие больницы не ремонтировались с более 30 лет и оснащены старым советским оборудованием. Наряду с плохими условиями ощущается нехватка врачей-специалистов. Стране не хватает 25 тысяч врачей, 130 тысяч медработников среднего звена, а также других специалистов. По данным на 2017 год треть больниц не были подключены к водопроводу, 35,5% – к канализации, 40,5% – к центральному отоплению.

Чтобы исполнить майские указы президента от 2012 года, руководство больниц начало активно увольнять медперсонал. У региональных властей нет средств, чтобы поднять зарплаты к президентским выборам, поэтому было решено зарплатный фонд разделить между меньшим количеством медиков. В итоге работы лишились 35% младших медработников.

Впрочем, теперь ситуация начала меняться. В ближайшие шесть лет на нацпроект «Здравоохранение» будет потрачено 1,36 триллионов рублей, что составляет 226 миллиардов рублей в год. Однако дойдут ли эти финансовые потоки до региональных больниц или будут разворованы и здравоохранение останется в «провале»?

"