Posted 22 сентября 2016,, 04:01

Published 22 сентября 2016,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Летние лагеря Хабаровского края стали популярнее у школьников

22 сентября 2016, 04:01
В этом году там отдохнуло на 1 % больше учащихся

В правительстве Хабаровского края подвели итоги летней оздоровительной кампании. Заседание, на котором присутствовали руководители лагерей и представители контролирующих и надзорных органов, провёл зампред региональной администрации Александр Федосов. На совещании озвучили, что в этом году в детских учреждениях отдыха и занятости провели время 78 % всех школьников субъекта.

Подобные показатели выше, чем в прошлом году — по сравнению с 2015-м, в лагерях отдохнули на 1 % больше учащихся. По оценке чиновников, летняя кампания была хорошо организована. Все учреждения вовремя подготовили свою инфраструктуру, что помогло принять детей в установленные сроки.

«Всего этим летом работало 523 оздоровительных организации. Это 21 загородный, 434 пришкольных лагеря, а также 68 палаточных баз и учреждений труда и отдыха. Наиболее востребованными оказались лагеря, где проводились профильные смены: творческая, экологическая, туристическая, спортивная, краеведческая и другие», — рассказала начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого Минобра Юлия Мацко.

По информации пресс-службы регионального правительства, особое внимание традиционно уделили одарённым и талантливым детям, а также ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Так за минувшее лето в краевых оздоровительных учреждениях смогли отдохнуть 27,5 тысячи детей из социально незащищенных семей, в том числе почти все воспитанники детских домов. Путёвки им полностью оплатили из региональной казны.

Кроме того, около 800 школьников, показавших отличные успехи в учебе и внеурочной деятельности, смогли побывать в других регионах. Эти дети бесплатно посетили Всероссийские детские центры: «Океан», «Орленок», «Артек», «Смена» и «Сириус».

«Подводя итоги, можно сказать, что в целом эта летняя кампания удалась. Конечно, были и проблемы, но руководители лагерей оперативно решали возникающие вопросы, поэтому на результатах это сильно не отразилось. В то же время порадовало большое количество появившихся новых образовательных программ. Видно, что профессиональный уровень учреждений растёт. Мы должны сохранить эту тенденцию», — отметил Александр Федосов.

Среди первоочередных мер, которые необходимо принять по итогам летней кампании, Александр Федосов отметил вопросы безопасности в палаточных лагерях и турпоходах небольших групп с участием детей. Зампред поручил продумать механизмы дополнительного контроля за такими формами отдыха. А новшеством следующего сезона может стать появление лагерей для школьников при вузах. В них ребята смогут приобрести знания по интересующим наукам, а также применить их на практике в лабораториях.

"