Posted 22 сентября 2016,, 01:26

Published 22 сентября 2016,, 01:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске заработает необычный храм в вагоне

22 сентября 2016, 01:26
Богослужения в нём будут проводить для жителей посёлка имени Горького

В посёлке имени Горького в краевой столице появилась необычная церковь. Стоянку в населённом пункте обрёл передвижной храм-вагон в честь святителя Иннокентия Иркутского. Он заменит военную палатку, в которой проходили службы летом.

«Раньше этот вагон в составе поезда «Терапевт Тимофей Мудров» посещал отдалённые посёлки Хабаровского края. В нём проводились богослужения, в том числе совершались крещения. В храме есть всё необходимое для служб, он полностью оборудован для этого», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» пресс-секретарь главы Хабаровской епархии Анастасия Пенькова.

В 2016 году под строительство церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в посёлке выделили отдельное место, но денег на строительство храма с пятью куполами и фруктовым садом пока нет. Все лето приход находился в военной палатке, но в преддверии холодов в город из Комсомольска-на-Амуре привезли вагон-храм.

«Для храма выделили отдельную площадку в районе Дома ветеранов. Пока всё находится в процессе приведения в порядок. В вагоне ещё нет света и воды, но к концу месяца мы всё наладим и планируем к началу октября начать в нём богослужения», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» настоятель храма иерей Андрей Конев.

Как ранее писало агентство, обустраивать шатёр церковнослужителям пришлось после того, как в районе закрыли приход Андрея Первозванного. Своеобразный летний храм сделали из брезентового тента и лиственного настила. Переезд стал скорым и вынужденным из-за того, что новый директор Хабаровского судостроительного колледжа, где прежде располагался приход, не захотел продлевать аренду для храма. Литургии для почти сотни прихожан не служились три месяца.

"