Posted 22 сентября 2016,, 04:57

Published 22 сентября 2016,, 04:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В небо над Хабаровским краем взмыли "Аллигаторы"

22 сентября 2016, 04:57
Экипажи вертолётов приступили к выполнению полётных заданий

Экипажи разведывательно-ударных вертолётов Ка-52 хабаровской базы армейской авиации Восточного военного округа приступили к выполнению полётных заданий в рамках лётно-тактических учений. Они выполняют практические стрельбы на специализированном полигоне Святогорье под дальневосточной столицей.

Впереди у вертолётчиков — отработка нанесения ударов неуправляемыми авиационными ракетами по малоразмерным наземным мишеням, имитирующим огневые точки условного противника и ведение воздушного боя на малых высотах. По информации, размещённой на сайте российского министерства обороны, отрабатывать полётные задания они будут как днём, так и ночью.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», первая партия из четырёх вертолётов Ка-52 поступила на вооружение войск ВВО в мае 2015 года. «Аллигатор» представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула». В отличие от своего предшественника, Ка-52 имеет не одно, а два места в кабине. Присутствие оператора вооружения расширяет функциональность вертолёта. Машины собирает завод «Прогресс» в приморском Арсеньеве.

Первые боевые стрельбы разведывательно-ударных воздушных машин прошли в сентябре 2015 года. Тогда вертолёты совершили 15 вылетов и успешно поразили 30 целей. Командование оценило работу лётчиков на «отлично».

Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» — многоцелевая всепогодная боевая машина, прозванная за огневую мощь «летающим танком». Он способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя, выполнять разведку и координировать действия группы вертолётов.

"