Posted 22 сентября 2017,, 08:29

Published 22 сентября 2017,, 08:29

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Бюджет Хабаровского края поможет гражданам приобрести жильё

22 сентября 2017, 08:29
Власти региона рассказали о действующих мерах поддержки
Сюжет
Бюджет

Правительство Хабаровского края создает условия для приобретения жителями, проживающими на территории края, доступного по стоимости жилья посредством реализации на территории края государственной программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае».

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Президиума Государственного совета 6 сентября во Владивостоке озвучена общая задача — повысить привлекательность Дальнего Востока, в том числе путем наличия достойного жилья», — сообщается на сайте регионального комитета по печати и масовым коммуникациям.

Отмечается, что жители Хабаровского края имеют возможность улучшить жилищные условия путем участия в нескольких мероприятиях государственной программы.

Одно из них — предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в крае.В рамках участия в мероприятии молодым семьям предоставляется социальная выплата для строительства (приобретения) жилого помещения на территории края, в том числе индивидуального жилого дома, в размере от 30 % до 40 % от расчетной стоимости жилья (в зависимости от мероприятия и количества членов семьи).

Мероприятие предусматривает развитие двух направлений. Первое — долевое строительство жилья для молодых семей. В 2017 году из краевого бюджета планируется направить 264 миллиона рублей, что позволит улучшить жилищные условия не менее 238 семей.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы. В 2017 году на реализацию её мероприятий планируется направить 371,8 миллиона рублей, причём большая часть этой суммы — средства краевого и местных бюджетов. Социальные выплаты для приобретения жилья в 2017 году планируется предоставить 383 молодым семьям по краю. Таким образом, в рамках мероприятий по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья 621 молодая семья улучшит свои жилищные условия.

В крае практикуется также предоставление гражданам социальных выплат на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка.

Многодетным семьям предоставляется государственная поддержка в виде социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному кредиту, оформленному (рефинансированному) на строительство (приобретение) жилого помещения.С 2012 по 2016 годы государственная поддержка предоставлена 917 многодетным семьям на общую сумму средств краевого бюджета два миллиарда рублей. В 2017 году на погашение остатка основного долга по ипотечному кредиту многодетным семьям предусмотрены средства краевого бюджета в размере 125 миллионов рублей, что позволит предоставить социальные выплаты 96 многодетным семьям.

Регион также предоставляет дополнительную социальную выплату на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка.Гражданам-участникам краевых жилищных программ предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5 % от расчетной стоимости жилого помещения на погашение части основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение, построенное (приобретенное) с привлечением средств краевого бюджета при рождении каждого ребенка. В 2017 году на реализацию мероприятия предусмотрено 25 миллионов рублей, что, по предварительным расчетам, позволит предоставить дополнительную социальную выплату 185 семьям.

Из краевого бюджета выделяются субсидии бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края по предоставлению социальных выплат гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Хабаровского края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий. Органами местного самоуправления предоставляется гражданам, проживающим в сельской местности, социальная выплата на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций и изделий для строительства индивидуального жилого дома либо реконструкцию существующего индивидуального жилого дома (квартиры в двухквартирных домах). В 2017 году на реализацию мероприятия предусмотрено 10 миллионов рублей, что позволит предоставить социальную выплату не менее, чем 14 жителям сельской местности.

"