Posted 22 сентября 2017,, 03:36

Published 22 сентября 2017,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 61

22 сентября 2017, 03:36
Ученики умеют «сидеть» в телефонах с пользой для экологии

Школа № 61, расположенная на улице Бородинской, была основана в 1963 году, вселившись в только что построенный комплекс зданий, рассчитанный на 960 учеников. Сегодня учебное заведение располагает 24-мя учебными кабинетами, компьютерным классом, спортивным и актовым залами, библиотекой. Также здесь работает медицинский кабинет. Отдельное здание занимают мастерские обслуживающего труда. Помещения школы оборудованы пожарно-охранной сигнализацией, имеется кнопка экстренного вызова служб безопасности. Территория школы огорожена.

Педагогический коллектив школы – это 38 учителей, средний возраст которых – 45 лет. Почти все педагоги имеют высшее профессиональное образование, а 50% - высшую квалификационную категорию. Среди преподавателей есть педагоги со стажем, почетные работники образования и молодые учителя. Возглавляет педагогический коллектив Светлана Курчатова.

В школе немало учеников, составляющих гордость учебного заведения. В прошлом учебном году безупречные знания на предметных олимпиадах различного уровня показали десятиклассник Руслан Мамедов, девятиклассница Екатерина Макаренко, восьмиклассница Ксения Марчук.

Недавно школа № 61 стала местом проведения городской научно-практической конференции школьников по краеведению «Они сражались за Родину», посвященной 112-й годовщине окончания Русско-японской войны, разгрому Квантунской армии на Дальнем Востоке и участию жителей Приморья в различных локальных конфликтах ХХ века. Старшеклассник Руслан Мамедов выступил с докладом «Необъявленная война на озере Хасан».

Зимой учащиеся 61 школы приняли участие в дистанционной олимпиаде по информатике, проводимой в рамках международного проекта Videouroki.net. Двое из них – десятиклассница Полина Богачёва и семиклассник Кирилл Косенок - стали призёрами проекта.

Учитель информатики Наталья Сницаренко рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» о том, как она старается сделать уроки интересными для ребят:

«Сейчас многие ребята все свободное время «сидят» в телефонах, ученики 61 школы – не исключение. И мы решили провести для семиклассников экоурок «Мобильные технологии для экологии». На нем ребята узнали, как помогать природе с помощью современных гаджетов, мобильных приложений и интернет-технологий, как сообщать об экологических нарушениях, находить велопарковки и пункты приёма вторсырья, а также многое другое. В интерактивной презентации я показала ребятам возможности смартфонов и планшетов, полезные приложения, которые они могут использовать. Кроме того, специально для экоурока разработана настольная игра с героями Эконешкой и Интернешкой, которая помогла детям усвоить новые знания и начать применять их на практике».

У школы есть хороший стадион с искусственным покрытием, спортивный городок, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, баскетбольная и волейбольная площадки. В шаговой доступности – спортивный комплекс «Восход» с плавательным бассейном и большими игровыми залами. В школе работают секции футбола, баскетбола и волейбола.

Учащиеся школы – активные участники многих городских мероприятий, в частности, Дня Тигра – популярного ежегодного праздника. Школьная колонна всегда участвует в костюмированном шествии, заранее запасаясь яркими и оригинальными костюмами, речёвками и кричалками. Детей активно поддерживают родители.

«У нашей школы есть проект «Школьный двор – цветущий сад». Весной мы приглашаем родителей и детей помочь нам сделать пространство вокруг школы уютным. В этот раз бабушки и родители учеников принесли в дар школе цветочную рассаду, разные цветущие растения и невысокие кустарники. Посмотрите, ведь наш школьный двор теперь - самый красивый!» - с гордостью рассказала заведующая административно-хозяйственной частью Татьяна Петракова.

Мама пятиклассницы Надежда Степанкова поделилась добрыми словами о школе: «61-я - хорошая школа. Ходим уже в пятый класс, дочке очень нравится. Сложно в этом году привыкать к кабинетной системе, ведь в начальных классах все уроки проходили в одном кабинете. Учителя понимают это и всегда готовы прийти на помощь ученикам, сориентировать, дать совет».

Наталья Дорофеева: «У меня ребёнок-второклассник. Самое важное для ребёнка - это педагог начальной школы, а не статус школы вообще. У нас очень хорошая учительница, спокойная, хорошо все объясняет. Расстояние до школы – да, этот пункт важен, экономьте себе и ребенку кучу нервов и здоровья. 61 школа рядом с нашим домом, очень удобно. Продлёнка есть в школе. На кружки я не вожу, будет постарше - сам пойдёт».

«На самом деле на Второй речке масса кружков, - поддержала разговор одна из родителей малышей, Ирина К. - Детская школа искусств возле универсама - там и музыка, рисование и балет, рядом со школой - бассейн, в Доме молодёжи - танцы, языки, рисование. Самый хороший район в городе! Нам повезло, и школа, и кружки – все рядом».

Гордость школы - заслуженный коллектив Приморского края, образцовый хореографический ансамбль «Алиса», руководит которым Елена Кузина. Об этом педагоге тепло отзываются выпускники, давно окончившие школу.

Оксана Кузнецова: «61-я школа - это моя ностальгия... Лучшие педагоги, лучший класс! Елена Григорьевна, руководитель «Алисы» - просто солнышко! Она вела у нас русский и литературу, и остаётся моим самым любимым учителем».

Елена Александрова: «Я и моя младшая сестра учились в 61 школе. Все мы мечтали попасть в танцевальный коллектив «Алиса». Те, кому повезло, даже учиться начинали лучше. Танцоры постоянно раньше ездили и в Москву, и в Китай, выступали на каждом празднике».

"