Posted 22 сентября 2019,, 03:02

Published 22 сентября 2019,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Тайфун «Тапа» пройдёт по благоприятной для Приморья траектории

22 сентября 2019, 03:02
Приморские синоптики сделали прогноз относительно тайфуна «Тапа», который утром 22 августа находился в Восточно-Китайском море. Предполагается, что стихийная угроза сразу двинется в сторону Хоккайдо, а дальше к Курильским островам, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

По информации портала «Примпогода», утром 22 сентября тайфун «Тапа» находился на востоке Восточно-Китайского моря. Сейчас он смещается на север, где уже оказал влияние на климат на Корейском полуострове и Японии, где идут проливные дожди, и бушует штормовой ветер.

К концу дня синоптики сделали прогноз, что тайфун, пройдя над Корейским полуостровом, окажется в Японском море. Далее он начнёт смещаться на восток, где под влияния тайфуна попадут острова Хоккайдо и север Хонсю, после чего двинется в сторону Курильских островов. В середине недели тропическая угроза уже окажется у Камчатки, где будет оказывать влияние на местный климат.

Что касается Приморья, то для региона «Тапа» пройдёт по благоприятной траектории. Дожди и сильный ветер до 18 метров в секунду стоит ожидать только на юго-востоке края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что по прогнозам синоптиков не исключалось того, что тайфун окажет существенное влияние на климат Приморского края. Тревоги вызывал фактор его частой смены траектории, по которым сложно было предположить его дальнейшее продвижение.

"