Posted 22 октября 2015,, 06:23

Published 22 октября 2015,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

70 жителей Приморья удостоены звания "Почётный донор России"

22 октября 2015, 06:23
Соответствующие нагрудные знаки приморцам вручил директор департамента здравоохранения

В Тихоокеанском государственном медицинском университете состоялась торжественная церемония вручения удостоверений и нагрудных знаков почётным донорам. В этот раз звание и соответствующие знаки получили 70 жителей Приморского края, наиболее активно проявившие себя в донорстве за минувший год.

Вручая документы, директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин отметил, что в Приморье живут одни из самых неравнодушных людей, которые всегда откликаются на призывы о помощи. Также директор крайздрава напомнил, что потребность в компонентах крови в лечебных учреждениях Приморья чрезвычайно высока: ежегодно для переливания требуется до 10 тысяч литров донорской крови. А значит, донорское движение в Приморье должно развиваться. Андрей Кузьмин подчеркнул, что донорская кровь нужна постоянно. В то же время главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева заверила, что сегодня в регионе нет проблемы с донорской кровью: ежемесячно количество доноров увеличивается. Всего в Приморском крае насчитывается до 22 тысяч доноров, которые сдают кровь ежегодно, при этом 19 тысяч делают это безвозмездно.

Еженедельно краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек. Каждую неделю в ряды доноров вливаются около 100 новичков.

Почётные доноры Приморья — люди разных возрастов и профессий. Это звание помимо знаков отличия даёт ещё и льготы: ежегодно почётным донорам Приморья выплачивают по 12 тысяч рублей, для них предусмотрены внеочередное лечение и путёвки в санатории по льготной цене.

Как рассказали корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сотрудники лаборатории при краевой клинической больнице № 2, кровь, собираемая у доноров, не сразу идёт на переливание. До полугода она может храниться в замороженном виде. Кроме крови можно сдать плазму. При сдаче плазмы кровь после отделения от неё части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Поэтому времени для сдачи плазмы требуется больше – около 40 минут. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца. После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

"