Posted 22 октября 2021,, 04:22

Published 22 октября 2021,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Хейтеры из Приморья лишили детей будущего

22 октября 2021, 04:22
Мракобесие комментаторов из социальных сетей буквально на корню зарубило полёт фантазии шестиклассников из школы № 1 села Камень-Рыболов в Ханкайском районе Приморья. Брошь с QR-кодом о вакцинации, которую они сделали под руководством специалистов мобильного «Кванториума», не пошла в массовое производство.

Как рассказала «Восток-Медиа» пресс-секретарь Регионального модельного центра Юлия Ульянова, до волны недовольства школьники успели напечатать на 3D-принтере всего одну брошь с QR-кодом. В аксессуаре были зашифрованы данные о вакцинации сотрудника мобильного технопарка. «Кванториум» на колёсах работал в Ханкайском районе в течение недели (сегодня как раз завершающий день).

Дети собирались запустить серийное производство: к ним с первыми заказами даже обратились учителя сельской школы.

Информация была опубликована пресс-службой регионального правительства, широко разошлась в СМИ и соцсетях. Историей ребят из Камень-Рыболова заинтересовались федеральные телеканалы. Однако на местном уровне «диванные критики» в социальных сетях забросали эту новость гневными комментариями.

Хейтеры сравнивали изобретение с метками, которые нацисты использовали для евреев, обвиняли педагогов мобильного технопарка в неверном выборе тематики для занятий.

Такая реакция произвела удручающее впечатление на авторов идеи. Они решили не продолжать выпуск ненавистных сотням приморцев изделий. Впрочем, это не остановило негативных комментариев.

«Спустя три дня мы закрыли комментарии, чтобы уберечь педагогов и детей, которые есть среди наших подписчиков, от этого нескончаемого потока агрессии», — уточнила Юлия Ульянова.

Напомним, с 15 ноября на территории Приморского края вводится обязательное предъявление QR-кодов или справок о вакцинации от нового коронавируса при посещении некоторых учреждений.

"