Posted 22 ноября 2012,, 07:55

Published 22 ноября 2012,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Шойгу, разгоняя коррупционеров в погонах, поднял рейтинг Путину

22 ноября 2012, 07:55
А после сделал исторический подарок Приморью. Обзор СМИ за 21-22 ноября

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Новый министр обороны России Сергей Шойгу свою первую большую поездку предпринял на именно восток. Китай, а теперь и Владивосток. С именем этого руководителя военного ведомства связывают мощное антикоррупционное наступление на своих предшественников едва ли не по всем фронтам. Громкое дело «Оборонсервиса» продолжает набирать обороты. На этот раз следователи нашли банковскую ячейку, где хранились деньги и документы участников аферы. Оперативники обнаружили в ней пять с половиной миллионов долларов. Сейф принадлежит гражданину Киселёву – племяннику одного из подозреваемых, находящихся в изоляторе. В МВД уже заявили, что общая сумма денег и ценностей, изъятых по делу холдинга, уже превышает 700 миллионов рублей.

Антикоррупционная кампания, начатая в структурах, близких к Минобороны, привела к росту рейтинга Владимира Путина. Это говорит о том, что общество не осознает подлинных причин коррупции. Говорят, что в первый раз случайность, во второй — тенденция, а на третий — кампания. Серия громких разоблачений, широкое освещение темы коррупции в prime time в государственных СМИ и внезапно поднявшаяся волна общественного негодования против высокопоставленных расхитителей не оставляют сомнений в том, что кампания рассчитана на массовую аудиторию. Выбор цели вполне оправдан: более половины россиян, согласно данным Левады-центра, считают, что воровства и коррупции в верхах за последние 10-12 лет стало больше, и только 6% полагают, что масштабы этого зла сократились. Свыше трети респондентов рассматривают провал борьбы с коррупцией как главную неудачу руководства страны. Очевидно, столь широкое недовольство нельзя было более игнорировать, особенно на фоне неустойчивого рейтинга власти и грядущих экономических неурядиц. Наблюдать и далее за коррупционерами из засады стало невозможным, наступило время действий.

Судя по опросам, кампания возымела ожидаемый пропагандистский эффект: рейтинги руководства страны пошли вверх. Но мировой опыт свидетельствует о низкой эффективности такого рода кампаний, если они ограничиваются показательными разоблачениями и не устраняют фундаментальных причин и предпосылок коррупции. Череда громких дел рано или поздно сходит на нет, расследования тонут в песке, а наказывают чаще всего «стрелочников» среднего звена. Об этом пишет заведующий лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала ГУ-ВШЭ Леонид Полищук.

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya-column/216048-pochemu-ne-stoit-radovatsya-gromkim-razoblacheniyam

Доказательством тезиса, который высказал Леонид Полищук, служит то, что следственной группе запретили разрабатывать экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса", сообщает Газета.Ру со ссылкой на источник, близкий к следствию. При этом собеседник намекнул, что у следствия есть доказательства причастности экс-министра к уголовному делу.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.208926.html

В прессе и блогосфере уже появились опасения, что начав борьбу с коррупционерами бывшего министра, новый руководитель оборонного ведомства просто расчищает пространство для своих ставленников. И, мягко говоря, нет никакой гарантии, что они будут кристально чисты.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: решение Шойгу названо историческим

Шувалов и Шойгу приняли решение передать до конца этого года 382 военных городка Минобороны в собственность Приморского края. Владимир Миклушевский считает данное решение для края историческим.

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заслушал доклад командира боевых кораблей флота Владимира Вдовенко, находящегося в Индийском океане. Как уточнил официальный представитель Военно-морского флота России, видеовстреча военачальников состоялась на ракетном крейсере "Варяг".

Запрет на роды введён в Приморье в масштабах отдельно взятого села. Местную больницу признали негодной для оказания помощи рожающим мамам и малышам. Выход один - ехать в райцентр, за много километров по грунтовой дороге. Такая перспектива многим представляется не просто сомнительной - опасной.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: коррупционный след «Оборонсервиса» довел до Хабаровска

В хабаровском филиале компании "Славянка", оказывающей жилищно-коммунальные услуги вооруженным силам РФ, военная прокуратура Хабаровского гарнизона выявила ущерб на 760 тысяч рублей. В ходе проверки было установлено, что временно исполняющий обязанности начальника филиала "Санаторий "Хабаровский" Санаторно-курортного комплекса "Дальневосточный" Минобороны Александр Костюков утвердил недостоверный акт филиала "Хабаровский" ОАО "Славянка" по санитарному содержанию прилегающей территории санатория. Коммерсантам было выплачено более 760 тысяч рублей, однако фактически необходимые работы выполнены не были.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=964911

Как победить снег и гололёд - решали на оперативном совещании в прокуратуре Индустриального района. Ежедневно в прокуратуру поступает по 5 жалоб от хабаровчан на плохо убранные дороги и тротуары. Причём в Южном округе нарушений фиксируется больше, чем в других районах города. Чтобы разобраться в ситуации, прокуроры пригласили на совещание представителей городской администрации и управляющих компаний.

Мэр Николаевска-на-Амуре Петр Волынский временно отстранен от должности. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении открытого аукциона для строительства теплотрассы в одном из районов города.

В Хабаровском крае следователи проводят доследственную проверку по факту исчезновения одиннадцатилетней девочки и девятилетнего мальчика. Как сообщили в региональном управлении СКР, вечером 21 ноября в правоохранительные органы обратились жители села Константиновка Николаевского района с заявлением о розыске двух детей. Дети ушли кататься на лед реки Амур, прихватив с собой санки и лыжные палки, и не вернулись домой. Сразу же были организованы поиски ребят.

http://www.rg.ru/2012/11/22/reg-dfo/proverka-anons.html

В Хабаровске на четыре часа было перекрыто движение на довольно оживленной трассе в районе поселка Берёзовка. Спасатели МЧС, медицина катастроф, пожарные и полиция города в разгар рабочего дня отрабатывали навыки по спасению людей, пострадавших в ДТП. Корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Анна Леонова видела это.

Минюст приостановил деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В ведомстве объяснили это нарушениями, выявленными в ходе проверки ассоциации: устав противоречит требованиям законодательства РФ, общероссийский статус организации проверкой не подтвержден, т.к. в Устав не внесены представительства организации, не являющиеся юридическими лицами. Однако, как заявил вице-президент ассоциации Родион Суляндзига, выступая в Общественной палате РФ, ассоциация не сможет выполнить требования Минюста, приостановившего ее деятельность, так как внести требуемые ведомством изменения в устав может только организованный ассоциацией съезд, а его нельзя провести из-за приостановки деятельности. Подробнее об этой парадоксальной ситуации пишет краевая газета «Тихоокеанская звезда».

В Хабаровске сразу три крупнейших и старейших вуза неожиданно вошли в рейтинг неэффективных. А всем известно, как поступают эффективные менеджеры со всем тем, что считают неэффективным. В этом «расстрельном» списке оказался Дальневосточный государственный медицинский университет. Над главной кузницей кадров для здравоохранения региона навис дамоклов меч ликвидации. Только в конце минувшей недели ДВГМУ удалось отстоять. Но реформаторы, похоже, не оставят его в покое.

http://www.habex.ru/paper/458/7062/

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: нужен ли собственный гимн автономии?

В ЕАО ждут появления своего гимна. Герб автономии украшает официальные бумаги и залы заседаний. Флаг области развивается над зданиями органов власти. А вот официального гимна у автономии до сих пор нет. Исправить этот пробел решили в правительстве области, объявив соответствующий конкурс. Репортаж об этом подготовили репортеры ГТРК«Бира».

В Еврейской автономной области детский сад выплатит семье маленького мальчика 40 тыс. руб. за травму, нанесенную качелями, сообщает пресс-служба прокуратура области.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: женщина исчезла при очень странных обстоятельствах

Жительница села Правовосточное Ивановского района, мать шестерых детей, Татьяна Лапина исчезла при странных обстоятельствах. Следователи подозревают, что ее похитили чужаки. Однако нашему корреспонденту местные жители заявили: пропажа человека - результат плохой работы властей и полиции. Кто мог похитить вдову, бросив ее вещи прямо на дороге в тихом селе, выясняли репортеры ГТРК «Амур».

В городе Свободном накануне произошло чрезвычайное происшествие. Сотрудник Министерства обороны РФ (он был прапорщиком в железнодорожных войсках), вернувшись домой с дежурства, выстрелил в жену, тёщу и тестя, а потом – в себя. Двое скончались на месте, один – в больнице. Женщина в тяжёлом состоянии находится в реанимации. В квартире были дети: одному два года, другому – три месяца; их стрелявший не тронул.

http://www.amur.info/news/2012/11/22/7.html

Эксперимент с введением единой школьной формы собираются провести в образовательных учреждениях области в следующем учебном году. Такие планы озвучили накануне на совещании в региональном министерстве образования и науки.

http://www.ampravda.ru/2012/11/22/036957.html

Благовещенские рыбаки на берегу Амура обнаружили лисёнка. Каким образом типичный обитатель дикой природы оказался в городском массиве, неизвестно. Сердобольные горожане подкармливают его уже несколько дней.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: можно ли спасти тяжелобольного мальчика?

На Сахалине медленно погибает больной редким наследственным заболеванием муковисцидозом 11-летний мальчик. Узнав его диагноз, от ребенка отказалась родная мать. Вместе с отцом и мачехой живут на съемных квартирах. Власти отказываются везти его на лечение в западные регионы страны. Мол, нет гарантии, что ребенок не умрет по дороге. Ему нужна операция по пересадке легких. Но такие операции для детей в нашей стране запрещены законом. А за границей они стоит около 16 миллионов рублей.

Очередное заседание Сахалинской областной Думы 22 ноября началось с обсуждения актуального для островного региона вопроса – повышения цен на автомобильное топливо. Его стоимость на сахалинских заправках только за последний месяц увеличивалась не один раз. Известно, что в областном центре инициативная группа сахалинцев занимается организацией митинга против резкого подорожания топлива. Депутаты собирались безотлагательно разобраться в причинах сложившейся ситуации и хотели посвятить данной проблеме «правительственный час».

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=151880

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: массовое отравление угарным газом

Тела двух женщин и трех мужчин обнаружены в частном доме в поселке Южные Коряки Елизовского района Камчатки. Тела соседей обнаружил в доме на Лесной улице их односельчанин. Признаков насильственной смерти на телах погибших не обнаружено. По предварительной версии, все они отравились угарным газом.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=965829

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: первую плавучую АЭС разместят в Певеке

В настоящее время "Росэнергоатом" проводит переговоры с ведомствами для окончательного определения месторасположения первой в России плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Об этом сообщил РИА Новости глава атомного концерна Евгений Романов. Минобороны уже одобрило размещение станции в городе Певек в Чукотском АО.

http://www.kapital-rus.ru/index.php/news/news_pervuyu_v_rossii_plavuchuyu_atomnuyu_teploelektrostanciyu_mogut_ustano/

Впервые за все время разработки одно из наиболее перспективных золоторудных месторождений ЧАО - «Кекура» - не будет законсервировано на зимний период, сообщили в пресс-службе Билибинского района. Непрерывный процесс геологоразведочных работ позволил увеличить показатели производства этого года по сравнению с прошлогодними в три раза.

http://www.arcticuniverse.com/ru/news/20121121/04580.html

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Колыма удивлена дождем в конце ноября

Из-за сильнейшего снегопада аэропорт Магадана вынужден был приостановить работу. Взлетно-посадочную полосу пытались расчистить, но техника не справлялась; по последним данным, было задержано около десяти внутренних рейсов, в том числе - отложен прилет двух самолетов из Москвы.

А накануне жители Магадана были немало удивлены ноябрьским дождем. В этом году последний месяц осени почти на всем российском Дальнем Востоке бьет температурные рекорды.

Новый театральный сезон Магаданского музыкального и драматического театра буквально дался кровью. Театру не хватает артистов – на работу берут любого желающего по объявлению. Да к тому же во время первого спектакля с люстры сорвался 3-килограммовый плафон, две женщины ранены.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): Якутия отмечает дни единения с Россией

На этой неделе в Москве проходят Дни Якутии - они приурочены к 380-й годовщине вхождения республики в состав России. Подробнее об этом, а также о деловом климате и перспективах развития Якутии в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» рассказал глава республики Егор Борисов.

В аэропорту якутского поселка Депутатский самолет Ан-26 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 23 пассажира и 6 членов экипажа, но люди не пострадали. Повреждены шасси, крыло и винт самолета.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=964863

Страшный пожар случился пригородном поселке якутской столицы Марха. В результате трагедии погибли 6 человек, все – члены одной семьи. Пожарные обнаружили тела троих детей, живого ребенка, а также мужчину 1976 года рождения и женщину 1985 г.р. Взрослые сейчас находятся в реанимационном отделении. Ребенка живым довезти до больницы не удалось.

Лариса Троева – первая и пока единственная артистка экстремального жанра в Якутии, неоднократная рекордсменка Книги рекордов России оказалась в центре скандала. Сегодня верующие обвиняют ее в богохульстве. Причиной всего стало художественное фото. Все подробности сообщает сайт SakhaLife.

http://sakhalife.ru/node/55548

В Якутии установились самые сильные на планете морозы. Сейчас даже днем столбик термометра не поднимаются выше минус 40 градусов по шкале Цельсия. В последние двое суток такой мороз является дневным максимумом для Верхоянска и соседних с ним улусов республики.

http://www.arctic-info.ru/News/Page/v-akytii-ystanovilis_-samie-sil_nie-na-planete-morozi

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта newizv.ru

"