Posted 22 ноября 2016,, 00:45

Published 22 ноября 2016,, 00:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

100 лет назад ушёл из жизни писатель-"дальневосточник" Джек Лондон

22 ноября 2016, 00:45
Знаменитый американец упоминал Владивосток и слал репортажи с русско-японской войны

22 ноября 1916 года на своём ранчо в Калифорнии скончался американский писатель Джек Лондон. В России его произведения пользовались популярностью начиная с дореволюционных времён, напоминает РИА «Восток-Медиа».

Джон (Джек) Гриффит Чейни (фамилия Лондон писателю досталась позже от отчима) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Уже подростком Джек сменил множество профессий – разносил газеты, работал на консервной фабрике, был «устричным пиратом» и так далее.

Несколько раз Джек Лондон оказывался совсем близко от российского Дальнего Востока. Так, в 1893 году он совершил рейс к Японии, Курилам и Камчатке на зверобойной шхуне «Софи Сазерленд». Первый рассказ Лондона, написанный им в том же году, назывался «Тайфун у берегов Японии». Впечатления от морского похода были также использованы в рассказе «Исчезнувший браконьер», где упоминается русский порт Владивосток, и в романе «Морской волк».

Настоящую известность Лондону принесли «северные» рассказы, написанные после поездки в 1897 году на Юкон и Аляску, которая 30 годами ранее перешла от России к Америке. В рассказах Лондона о золотоискателях Клондайка не раз мелькают русские фамилии и топонимы.

В 1904 году Джек Лондон в качестве военкора отправился на русско-японскую войну. В корейской бухте Чемульпо он видел только что затопленный «Варяг».


Могила Джека Лондона в Калифорнии

Джек Лондон проявлял большой интерес к российской литературе и революционным событиям. Он рецензировал горьковского «Фому Гордеева», состоял в социалистической партии Америки. Творчество Лондона повлияло на многих российских писателей, в том числе дальневосточных. Так, своим литературным учителем Джека считали Владимир Арсеньев, Александр Фадеев, Олег Куваев. А одному из живописных озёр Магаданской области колымские геологи в 1932 году дали имя Джека Лондона.


"