Posted 22 ноября 2018,, 03:01

Published 22 ноября 2018,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморцы смогут возить себе машины без ЭРА-ГЛОНАСС

22 ноября 2018, 03:01
В течение года приморцы смогут ввозить праворульные подержанные автомобили без установки на него системы ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает РИА «Восток-Медиа». Временный порядок ввоза жителями ДФО автомобилей начнет действовать по истечении пяти дней с момента подписания документа главой правительства.

«В Россию в течение года можно будет ввозить праворульные подержанные автомобили без установки на него системы ЭРА-ГЛОНАСС. Утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей ДФО», - написал премьер Дмитрий Медведев в своём twitter-аккаунте.

Кроме того, премьер пояснил, что дальневосточники смогут в течение года ввозить одно транспортное средство без установки на него аппаратуры системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Медведева с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко, которая состоялась 16 ноября во Владивостоке. Олег Кожемяко неоднократно обращал внимание главы правительства на то, что люди с небольшим доходом должны заплатить за установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные автомобили около 30 тысяч.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев рассказал, что установка кнопок ГЛОНАСС на автомобили осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине может не срабатывать в случае аварии.

Олег Кожемяко предложил главе правительства приостановить действие регламента об установке систем «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые автомобили. Премьер признал проблему и пообещал дать поручение подготовить временный порядок ввоза таких автомобилей без установки на них кнопки ГЛОНАСС.

Представитель автобизнеса Руслан Султанов рассказал, что принятая мера позволит жителям Дальнего Востока сэкономить на «кнопке».

Одни плюсы, никаких минусов. Мера пусть и временная, но положительная. Думаю люди смогут хорошо сэкономить в этом году на покупке автомобиля», - рассказал Руслан Султанов.

Отметим, ранее Олег Кожемяко высказывался о том, что кнопка ГЛОНАСС должна быть упразднена. Позже с ним согласился и премьер министр Дмитрий Медведев, отметив, что установка кнопки приводит к неизбежному повышению цен на автомобильном рынке Дальнего Востока.

"