Posted 22 ноября 2019,, 13:08

Published 22 ноября 2019,, 13:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Роспотребнадзор рассказал о правилах лечения антибиотиками

22 ноября 2019, 13:08
Роспотребнадзор рассказал о правильном приеме антибиотиков. В частности, специалисты поделились информацией о том, как принимать лекарства и избежать развития устойчивости к ним. Соответствующая памятка доступна на официальном портале ведомства.

Специалисты отметили, что антибиотики чаще всего используются в качестве профилактики и лечения инфекций, вызванных бактериями.

Как сообщает RNS, толерантность к антибиотику может развиться в том случае, если будет изменена бактерия вследствие реакции на прием лекарств. Отмечается, что антибиотикорезистентность – естественная реакция, но неверный прием лекарств может ускорить ее развитие.

В ведомстве также отметили, что устойчивость к активным веществам антибиотика развивается исключительно у бактерий, а не у самого человека. Так. Устойчивые бактерии способствуют развитию заболеваний, которые в разы труднее поддаются лечению.

Специалисты добавили, что если люди не будет соблюдать нормы приема антибиотиков, то в ближайшие 10-15 лет может появится инфекция, устойчивая к данному виду лекарств. Это повлечет за собой гибель порядка 30 миллионов человек. В Роспотребнадзоре отметили, что если не контролировать ситуацию, то человечество может ожидать пост-антибиотическая эра, когда люди начнут умирать от банальных болезней из-за развитой привычки к действующим компонентам лекарства.

"