Posted 23 января 2017,, 04:45

Published 23 января 2017,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

В Хабаровский край приехали "нелегальные" семена дайкона и перца

23 января 2017, 04:45
Продукцию без регистрации изъяли специалисты Россельхознадзора

Более трёхсот упаковок семян дайкона и сладкого перца незарегистрированных сортов завезли на территорию Хабаровского края в рамках поставки для ООО «Посуда-Центр сервис». Зёрна овощных культур предназначались для продажи в Комсомольске-на-Амуре. Нелегальный груз конфисковали сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, объём груза составил более 15 тысяч упаковок, из которых 313 — перец сладкий «Требия», дайкон «Тарбест», дайкон «Мисатогрин» и дайкон «Джапен бол рабу» — не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Это прямое нарушение статьи «Оборотоспособность партий семян» Федерального закона «О семеноводстве».

Государственный реестр селекционных достижений — систематизированный свод документированной информации о сортах растений и породах животных, зарегистрированных в Российской Федерации. Семена, не зарегистрированные в Госреестре, могут быть генно-модифицированными и представлять угрозу причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды. Такие культуры, высеянные на дачных участках и в овощеводческих хозяйствах, могут переопылить другие гибриды и изменить качество плодов ожидаемого урожая.

Организации вынесли административное наказание в виде штрафа. Юридическое лицо обязали заплатить пять тысяч рублей. Специалисты Северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО исключили семена из торгового оборота.

"