Posted 23 января 2020,, 05:22

Published 23 января 2020,, 05:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Приморцам рекомендовали воздержаться от поездок в Китай из-за коронавируса

23 января 2020, 05:22
Китайскому коронавирусу на приморской границе выставили надёжный заслон: во всех пунктах пропуска усилят санитарно-карантинный контроль. Губернатор посоветовал жителям края воздержаться от путешествий за границу, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство края.
Сюжет
COVID-19

Меры противодействия распространению опасного вирусного заболевания в правительстве Приморья обсудили на утреннем совещании под руководством губернатора Олега Кожемяко. Пока в приморье не зарегистрировано ни одного случая болезни, названной в обиходе «новой китайской лихорадкой». Подозрения в том, что коронавирус попал в Россию через приезжих в Санкт-Петербурге и Хабаровске, не подтвердились: два случая заболевших туристов внимательно исследовали врачи. Тем не менее, решено проводить санитарно-карантинные мероприятия во всех приграничных пунктах пропуска - автомобильных, железнодорожных, морских и воздушном.

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская рассказала, что в аэропорту организован двойной круглосуточный контроль – пассажиров прибывающих из-за границы самолётов осматривают на выходе и в зале прилёта. Иностранцы должны заполнить анкету и измерить температуру. Термометры поджидают также всех пассажиров автобусов, въезжающих в страну.

Олег Кожемяко подчеркнул, что после празднования китайского Нового года контроль необходимо дополнительно усилить. Кроме того, глава Приморья поручил незамедлительно провести проверки на предприятиях, где трудятся граждане КНР.

«Если потребуется, мы предоставим необходимые силы и средства», – заверил он.

Сотрудники краевого агентства по туризму возьмут на себя разъяснительную работу в туристических компаниях и гостиницах. При выявлении случаев недомогания больных будут сразу изолировать и отправлять к врачам.

«Прививок от коронавируса нет, поэтому на данном этапе жителям рекомендуется воздержаться от поездок в Китай до полного устранения эпидемии», – заявил Олег Кожемяко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что коронавирус передаётся от человека к человеку. Выявлено уже 4 случая летального исхода в городе Ухань, ставшем источником распространения лихорадки. Основные симптомы инфицирования – высокая температура, кашель с мокротой, утомление. У болезни есть инкубационный период, в который симптомы не выражены явно.

"