Posted 23 февраля 2016,, 07:05

Published 23 февраля 2016,, 07:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье началась срезка тюльпанов к 8 Марта

23 февраля 2016, 07:05
Цветочники круглогодично готовятся к Международному женскому дню

В теплицах Приморского края началась срезка тюльпанов, выращенных специально к Международному женскому дню. Всего в этом году на рынок попадёт около 3 миллионов традиционных весенних цветов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

До главного весеннего праздника, 8 Марта, осталось ровно две недели — приморцы уже вовсю к нему готовятся. Однако местные цветочники начинают предпраздничную подготовку гораздо раньше: примерно за год до наступления торжества. Как рассказал корреспонденту агентства директор компании «Флора Стиль» Сергей Матвиенко, как правило, луковицы тюльпанов местные производители приобретают в Голландии ещё в апреле. В июне проходит их сбор, там же они сортируются, сушатся, проходят термическую обработку и в августе-сентябре отправляются в Россию.

«Здесь мы храним луковицы при температуре 5-9 градусов, в зависимости от технологии выращивания. После 7 ноября тюльпаны высаживают в теплицы, либо в специальные ящики. Цветок высаживается на опилках с добавлением песка и чернозёма. В таком виде они хранятся до конца января при низких температурах. После этого температура увеличивается, и цветок набирает бутоны в назначенные сроки», — отметил Сергей Матвиенко.

Как раз сейчас — самый разгар так называемого сбора урожая. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» посетил одну из теплиц с 300 тысячами жёлтых тюльпанов, расположенную в Артеме, во время их срезки.

Рабочие приходят на пост очень рано, около 8:30 утра. Срезка предполагает съём цветов вместе с луковицей, причём срывать можно слегка набирающие цвет единицы, совсем зеленые бутоны должны ещё дозреть. Затем рабочие заворачивают тюльпаны в пакеты, упаковывают и хранят при температуре около 5 градусов. Перед самой продажей цветы необходимо выставить в плюсовую температуру и срезать луковицы, чтобы они приняли товарный вид.

Предположительно, в преддверии Международного женского дня и на 8 Марта тюльпаны в среднем будут стоить около 80 рублей. По словам директора «Флоры Стиль», такие относительно невысокие цены объясняются резким падением спроса на цветы среди населения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что всего в Приморье к 8 марту вырастят около 3 миллионов тюльпанов, несмотря на падение интереса и покупательских возможностей людей.






































"