Posted 23 марта 2015,, 05:25

Published 23 марта 2015,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:57

Updated 17 сентября 2022,, 10:57

Учитель года в Хабаровском крае получила 100 тысяч рублей

23 марта 2015, 05:25
Абсолютная победительница конкурса представит регион на всероссийском этапе

В краевом театре драмы подвели итоги и наградили победителей регионального конкурса «Учитель года Хабаровского края». Профсоревнования проводят один раз в два года, чтобы выявить талантливых педагогов и поощрить их. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края.

Всего в очном конкурсе поучаствовали 57 педагогов, которые в течение четырёх дней проводили на различных образовательных площадках дальневосточной столицы открытые занятия и общались со школьниками. Там же они презентовали свои проекты и наработки. На педагогических консилиумах учителя высказывались по наиболее актуальным проблемам сферы образования.

Воспитатели организовывали мероприятия, на которых дети занимались хореографией и пением, изучали национальную культуру эвенков. Преподаватели основ безопасности жизнедеятельности показывали свои навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В итоге эксперты отобрали 18 финалистов. Таким образом, в решающих испытаниях своё мастерство показывали по три педагога в каждой из шести номинаций. В финале претенденты провели серию мастер-классов и поработали на педагогических советах.

По решению жюри в номинациях победили учитель биологии хабаровской школы № 37 Анна Лукьяненко («Лучший учитель года»), учитель начальных классов школы № 16 посёлка Заветы Ильича Наталья Антонюк («Лучший учитель года — победитель приоритетного нацпроекта «Образование»), музыкальный руководитель детского сада № 48 города Амурска Галина Майданова («Лучший воспитатель»), преподаватель из Амурского политехнического техникума Николай Юрченко («Лучший преподаватель»), Елена Рехтина из многопрофильного лицея посёлка Чегдомын («Лучший преподаватель - организатор ОБЖ») и Юлия Миллер из хабаровской школы № 44 («Лучший педагог-психолог»).

Суперфинал конкурса состоялся в краевом центре образования, куда пригласили всех номинантов. С победителями на тему самостоятельности педагогов и регламентации их деятельности беседовала министр образования и науки региона Алла Кузнецова. Диалог вышел конструктивным, а некоторые идеи, высказанные педагогами, она нашла весьма интересными.

По итогам собеседований с суперфиналистами жюри конкурса признало абсолютным победителем конкурса «Лучший учитель Хабаровского края — 2015» Юлию Миллер. Именно она представит регион на всероссийском этапе конкурса. Помимо этого талантливому педагогу вручили и денежный приз — 100 тысяч рублей.

"