Posted 23 марта 2016,, 06:43

Published 23 марта 2016,, 06:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Стоимость огурцов из теплиц JGC в Хабаровске может снизиться

23 марта 2016, 06:43
Глава Минсельхоза края заявил о пересмотре цен на продукцию тепличного комплекса

Розничные цены на экологически чистые огурцы, которые выращивает резидент ТОР «Хабаровск» на территории индустриального парка «Авангард», пересмотрят в ближайшем будущем. На сегодняшний день стоимость одного килограмма овощей в фирменных торговых точках теплицы и супермаркетах города начинается от 204 рублей.




Самые дешёвые огурцы хабаровчане могут найти в магазине «Джей Джи Си Эвергрин» рядом с теплицами. Здесь свежие овощи стоят 137 рублей за 1 килограмм. При этом отпускная реализационная цена огурцов составляет 179,30 рубля за среднеплодный сорт «Мева» и 201,30 рубля — за короткоплодный сорт «Кибрия». Торговая точка на Центральном рынке Хабаровска предлагает овощи уже за 204 и 231 рубль. А в супермаркетах города за килограмм экологически чистых огурцов придётся заплатить не менее 247 рублей. Министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков прокомментировал ценовую политику якорного резидента ТОР «Хабаровск». По его словам, актуальные на сегодня цены были сформированы ещё на стадии создания проекта теплиц.




«Когда проект тепличного комплекса находился на стадии разработки, его создатели учли ценовую ситуацию на рынке и создали предприятие, продукция которого отвечает текущей покупательской способности. Естественно, при снижении издержек производства итоговая цена овощей снизится, её можно регулировать по соглашению с правительством края. На сами издержки мы можем влиять — это и снижение стоимости электроэнергии, и уменьшение цены на газ, и, разумеется, государственная поддержка. Мы понимаем себестоимость здешней продукции и можем повлиять на снижение отпускной цены, но этот вопрос решится в будущем. Сейчас теплица только начала свою работу, но в скором времени мы проведём анализ покупательского спроса на рынке и скорректируем цены в рамках своих возможностей», — прокомментировал глава Минсельхоза края.




Также Купряков отметил, что снижение цен на овощи будет зависеть от того, как быстро «Джей Джи Си Эвергрин» возместит все вложения в тепличный комплекс.




«Конечно, радикального ценопада не произойдет, потому что предприятие должно получать прибыль на дальнейшее развитие и окупать вложенные в него инвестиции — только в строительство первой очереди комплекса было вложено 550 миллионов рублей, а общая стоимость проекта составила более двух миллиардов», — подчеркнул министр.




Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в апреле власти Хабаровского края решат вопрос о дальнейшем строительстве тепличного комплекса на переговорах с японскими инвесторами. Представители корпорации JGC приедут в Хабаровск с рабочим визитом, чтобы проинспектировать теплицу в индустриальном парке «Авангард».

"