Posted 23 марта 2018,, 04:48

Published 23 марта 2018,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Учёные рассказали, чего ждать приморцам от падения китайской станции

23 марта 2018, 04:48
Вероятность падения обломков китайской космической станции «Тяньгун-1» на Владивосток пока крайне незначительна. Однако части этого аппарата однозначно достигнут Земли. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в лаборатории спутникового мониторинга института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Заведующий лабораторией доктор технических наук Анатолий Алексанин считает, что ситуацию смогли бы исправить сами владельцы станции.

«Космическая станция - это большой объект весом в несколько тонн. Её тяжёлые обломки однозначно достигнут Земли. На данный момент слишком рано прогнозировать, куда точно она упадёт. Определить место возможно только за 1-2 дня до обрушения. Сейчас вероятность того, что она рухнет конкретно на Владивосток, крайне мала. Однако её владельцы из Китая вполне могли бы не допустить такого и вернуть станцию на орбиту. В любом случае, если обрушение произойдёт близ приморской столицы, то местных жителей действительно ожидает красочное шоу»,- рассказал учёный в разговоре с корреспондентом агентства.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что китайская космическая станция Tiangong-1 или «Небесный дворец» может упасть в районе Владивостока. По данным экспертов её падение на землю может состояться с 30 марта по 6 апреля.

"