Posted 23 марта 2021,, 13:13

Published 23 марта 2021,, 13:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Работодатели не имеют права отстранять от работы сотрудников за отказ от вакцинации

23 марта 2021, 13:13
В России запрещено отстранять от работы сотрудников, которые отказались делать прививки от коронавируса. С подобным заявлением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ. Исключением является осложненная эпидемиологическая обстановка в конкретном субъекте России.

Как сообщает megatyumen.ru, заместитель главы Минтруда Елена Мухтиярова от лица ведомства отправила ответное письмо на запрос Министерства просвещения и Общероссийского профсоюза образования, касающееся вакцинации от COVID-19 работников педагогической направленности.

В письме говорится, что если сотрудник отказался от плановой вакцинации, его работодатель не имеет права отстранить его от выполнения своих рабочих обязанностей или же принудить к прохождению процедуры вакцинации.

Отдельно затрагивается вопрос сложной эпидемиологической обстановки в регионе. Главные санитарные врачи каждого региона РФ имеют полномочия, позволяющие им в случае угрозы распространения коронавирусной инфекции выдавать постановления о проведении прививок. Если работник не прошел процедуру вакцинации в таком случае, его имеют право отстранить от работы на период эпидемии.

"