Posted 23 марта 2021,, 02:08

Published 23 марта 2021,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В апреле в Приморье стартует II региональный конкурс социально значимых экопроектов

23 марта 2021, 02:08
Заседание общественного совета «ЕР», на котором было объявлено о датах конкурса, прошло на площадке Законодательного Собрания Приморья в дистанционном режиме.

В видеоконференции под председательством спикера краевого парламента Александра Ролика приняли участие зампред правительства региона Елена Пархоменко, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин, заместитель председателя комитета ЗСПК по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой, председатель регионального общественного совета «Чистая страна» Александр Агошков, представители профильных органов исполнительной власти, муниципальных образований, научного сообщества, общественных и экологических организаций. Объединяющей темой повестки дня стала организация в крае мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности жителей края и вовлечение их в природоохранную деятельность.

Одним из таких мероприятий является региональный конкурс социально значимых экологических проектов «Чистая страна — какой я её вижу», проведение которого в прошлом году инициировал приморский парламент и поддержал региональный общественный совет «Чистая страна». Участие в нём приняли более 50 молодых людей из 20 муниципальных образований Приморья, чьи работы были посвящены вопросам экологического воспитания, вторичного использования отходов, а также решению актуальных для населённых пунктов края проблем в сфере экологии.

«Итоги конкурса показали, что в нашем крае много молодежи, имеющей активную гражданскую позицию в вопросах защиты окружающей среды, желающей пробовать свои силы в подобных мероприятиях. Поэтому было принято решение сделать конкурс экопроектов ежегодным», — пояснил председатель Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик.

В этом году к организации конкурса подключилось краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как и годом ранее, он пройдёт в два этапа. С 1 апреля по 31 мая поступившие проекты будут рассматриваться в муниципальных образованиях, а с 1 июня по 15 июля работы, признанные лучшими на местах, будут оцениваться на региональном уровне. К участию в конкурсе приглашаются жители края в возрасте от 14 до 35 лет, которые могут представить на суд жюри экопроекты в номинациях «Социально-экологический видеоролик», «Социально-экологический плакат», «Эковолонтерство. Экотрадиция» и «Социально-экологическая игра на тему бережного отношения к природе».

Особое внимание участники заседания общественного совета «Чистая страна» уделили проведению акций «Сохраним леса Приморья» и «Сад Победы», которые должны помочь восстановить «зелёные легкие» приморских городов и сел, пострадавшие от ледяного дождя, и привить бережное отношение к природе жителям края. Напомним, что с общественной инициативой провести массовую посадку деревьев и кустарников выступила руководитель социальной школы «Белая трость» Инна Вербицкая. Это предложение получило поддержку Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», которое начало реализацию долгосрочной программы по восстановлению зеленых насаждений. Посадку деревьев в скверах и парках края в канун Дня Победы решено сделать традиционной.

Как было заявлено во время заседания, благодаря консультативной помощи специалистов Ботанического сада ДВО РАН и лесничеств уже определены породы деревьев, которые будут использоваться для восстановления лесов в конкретных локациях. Например, в Хасанском районе предложено высадить сосну густоцветковую, на острове Русский — пихту цельнолистную. В ближайшее время партийцы планируют завершить формирование списка мест, где необходимо сделать посадки, а с 20 апреля — приступить к этой работе.

В первую очередь зелёные насаждения обновят возле социальных и детских дошкольных учреждений, общеобразовательных и коррекционных школ. В число таких объектов во Владивостоке уже попали коррекционная школа-сад для слабовидящих на Волкова, коррекционная школа № 2 на Сафонова, тысячекоечная больница, аллея Игнатьевского сквера. В Артёме первые саженцы высадят в парке Авиаторов, в районе магазина «Радиус» и возле мемориала поселка Кневичи. На острове Русский посадки начнутся на землях кампуса ДВФУ, а в Хасанском районе — на полуострове Гамова недалеко от села Андреевка. Затем скверы из лиственных и хвойных деревьев благодаря акции «Сохраним леса Приморья» появятся в парках и скверах, которые предложат граждане в ходе голосования по проекту «Комфортная среда — своими руками», по плану реализации инициативного бюджетирования и программы «1000 дворов».

«Наша основная задача — организовать высадку деревьев в тех муниципальных образованиях, которые больше всего подверглись ударам стихии, и способствовать созданию в них комфортной среды проживания. При этом важно привлечь к участию в акции как можно больше неравнодушных приморцев и так организовать работу, в том числе пригласить специалистов по лесопосадкам, обеспечить уход за растениями, чтобы саженцы обязательно принялись», — подчеркнул спикер краевого парламента.

Ещё одной темой прошедшего заседания стали проблемы оказания помощи морским млекопитающим (сивучам, тюленям), которые получили травмы в результате запутывания в рыболовных сетях и пластиковом мусоре. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило письмо, поступившее в Законодательное Собрание Приморского края от Сахалинской областной думы в связи с обращением в её адрес автономной некоммерческой организации «Туристско-экологический клуб «Бумеранг». В нем общественники островного региона назвали основным препятствием для проведения спасательных работ по освобождению морских млекопитающих от пластикового мусора отсутствие возможности применять специальные наркотические препараты для обездвиживания животных. Часть из них имеются в наличии в Российской Федерации, но являются медицинскими и не могут использоваться в ветеринарии. Другая — в России отсутствует, попадает в специальный список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и требует отдельного лицензирования.

«Общественная организация предложила проработать вопрос оказания помощи морским млекопитающим, постараться найти пути комплексного решения проблемы здесь, на территории Приморского края, где находятся Дальневосточное отделение академии наук, ТИНРО-Центр, Приморский океанариум и другие специализированные организации. Мы откликнулись на эту просьбу, тем более что проблема является актуальной и для Приморья. У нас обитают ларги, которых также необходимо оградить от негативного воздействия человека, — сказал по итогам обсуждения вопроса Александр Ролик. — Мы считаем, что одним из решений проблемы может стать создание межрегиональной рабочей группы по вопросам помощи морским млекопитающим. Думаю, что благодаря объединению усилий Сахалинской области, Приморского и Камчатского краёв удастся разработать действенный механизм».

В завершение заседания участники общественного совета «Чистая страна» решили провести 3 апреля субботник на территории озера лотосов, расположенного в районе станции Океанская города Владивостока. Активисты уберут мусор, который накопился за зиму, и постараются сделать комфортным место отдыха горожан.

"