Posted 23 апреля 2016,, 11:25

Published 23 апреля 2016,, 11:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Во Владивостоке наградили отличников "Тотального диктанта"

23 апреля 2016, 11:25
Самые грамотные участники акции получили дипломы и полезные подарки

Торжественная церемония награждения отличников и хорошистов «Тотального диктанта» прошла сегодня в столице Приморья. Организаторы поблагодарили собравшихся за участие в проекте, вручили им дипломы и подарки, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В этом году свою грамотность в столице Приморья проверили 1600 человек. Из них четверо получили «пятёрки». Отличниками 2016 года стали Ольга Абдулина, Александр Воронин, Алёна Губкина и участница, которую представили как госпожу Кислову.

Однако, по словам координатора «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслава Белякова, важно не количество участников, площадок и уровень оценок, а само стремление к грамотности.

«Самое главное - это те мысли и чувства, которые мы испытываем, когда садимся за парту. Кто-то вспоминает школу, кто-то студенческие годы. С каждым годом всё больше и больше людей задумываются о своей грамотности, приходят к нам на курсы. «Тотальный диктант» – это не один день в году, а грандиозное образовательное мероприятие. В этом году по 200 человек проходили на подготовительные занятия во ВГУЭС и ДВФУ. Кто бы что ни говорил, грамотность улучшается, и это самое главное», - отметил Беляков.

Отдельно организаторы чествовали иностранцев, написавших диктант. На протяжении нескольких лет они принимали участие в акции наравне с россиянами. Однако человеку, который не является носителем языка, написать диктант на «пять» практически невозможно, поэтому в этом году они проверяли грамотность с помощью теста «Труд». Стоит отметить, что во Владивостоке была проведена самая масштабная в мире площадка для иностранных граждан, при том, что писали тест в 53 странах.

«Тотальный диктант» во Владивостоке – один из самых успешных в мире. Столица Приморья сегодня – это центр русистики, русского языка как иностранного, а также центр российского влияния мягкой силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мягкая сила – гораздо эффективнее любого оружия. Благодарю всех иностранцев за любовь к нашей стране, за то, что они у нас в гостях, любят Владивосток и присоединились к акции», - сказал директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президент азиатско-тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий.

Хорошист «Тотального диктанта - 2016» Виталий Мануйлов в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» рассказал, что участвует в акции уже второй раз. В прошлом году он, биолог по образованию, справился с текстом на «отлично», сейчас же немного недотянул и намерен выяснить, почему.

«Если честно, орфографических проблем в тексте не припомню – то ли это была описка, то ли мою букву неправильно прочитали. Не могу поверить, что там ошибка. Однако это нисколько меня не расстраивает. В самой оценке я не нуждаюсь. Участие в диктанте – это постоянное самосовершенствование. В русском языке полно всяких неочевидных особенностей. Есть множество слов, написание которых неоднозначно. Вообще я пишу хорошо, но, например, в прошлом году узнал несколько правил, про которые вообще никогда не слышал. Хотя бы поэтому стоит участвовать», - отметил собеседник агентства.

Ещё одна участница, немного недотянувшая до «пятёрки», Юлия Зинченко проверяла свою грамотность уже в третий раз. Она также далека от филологии и работает биологом, просто всегда любила и интересовалась русским языком и его структурами.

«В первый год была «четвёрка», в прошлом году «пятёрка», сейчас снова «хорошо». У меня одна орфографическая ошибка, я даже знаю какая, сначала написала правильно – потом исправила. Так бывает. Мне, наверное, интересно испытать себя. «Тотальный диктант» - это хороший способ держать в форме свою грамотность. В следующем году обязательно приду снова», - сказала хорошистка.

Все присутствующие на награждении хорошисты и отличники получили в подарок пригласительные на концерт в краевую филармонию. Тем, кто справился с текстом Усачёва на «пять», спонсоры вручили то, что считается лучшим подарком, – книги.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что 16 апреля во Владивостоке акция прошла в кампусе ДВФУ на острове Русском, в главном корпусе ВГУЭС, в МГУ им. Невельского, в Центре современного искусства «Заря», в шести городских библиотеках, а также на площадке Российского союза молодёжи. К акции также присоединились курсанты на фрегате «Паллада» прямо во время рейса в Японском море. Несколько дней назад организаторы подвели итоги - всего лишь четыре жителя приморской столицы написали «Тотальный диктант» на пятёрки. При том, что в прошлом году таких было 68 человек. В общей сложности свою грамотность проверили 1600 человек.






















"