Posted 23 апреля 2020,, 16:27

Published 23 апреля 2020,, 16:27

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В России адвокаты жалуются на судей в условиях пандемии

23 апреля 2020, 16:27
Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко написал письмо председателю Верховного суда Вячеслава Лебедева, в котором попросил оказать влияние на работу судей, чтобы они не игнорировали процессуальные права и гарантии участников судебных процессов.

В обращении говорится, что на фоне распространения коронавируса многие судьи и работники судов нарушают разумные ограничения и требования, направленные на защиту здоровью участников судебного разбирательства. Об этом пишут «Новые известия».

По словам Пилипенко, адвокаты жалуются на информационную закрытость судов и невозможность их взаимодействия с участниками судопроизводства. Например, адвокатам приходится выходить из дома и ездить в суды, чтобы узнать о текущем статусе своего дела. Таким образом, они подвергают себя риску заразиться коронавирусом.

Сотрудники судов должны в удаленном режиме контактировать с адвокатами, отметил автор письма.

Также адвокаты сообщают о растущем количестве ненадлежащих или несвоевременных уведомлений участников процесса и нарушениях отдельных процессуальных сроков. В последнем случае решения о продления ареста, ссылающиеся на чрезвычайные обстоятельства, часто принимаются без участия фигурантов уголовного дела. Также обеспокоенность адвокатов вызывают ситуации, когда в регионах во время судебных заседаний не соблюдаются противоэпидемиологическые меры.

"