Posted 23 мая 2016,, 07:03

Published 23 мая 2016,, 07:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Инициативы жителей Хабаровского края поддержат деньгами из госказны

23 мая 2016, 07:03
В правительстве региона объявили конкурс

Правительство Хабаровского края проводит конкурс среди поселений по отбору народных проектов. Лучшие из них получат гранты в рамках программы поддержки местных инициатив на текущий год. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2014-м данная программа впервые распространилась на территории региона в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском.

«Проект пользуется большой популярностью. С его помощью удалось воплотить в жизнь много социальных идей. Это строительство и реконструкция спортивных сооружений, благоустройство памятников, скверов, мест отдыха, многое другое. В 2016-м победители получат около 20 миллионов рублей. С учётом собственных средств и местного софинансирования этого хватит примерно на 15 проектов», — сказал замначальника управления министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Виктор Семанив.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в этом году в конкурсе планируют участвовать больше ста сельских и городских поселений региона, большинству из которых специалисты ведомства в рамках общественных слушаний помогли определить социально значимые направления и оформить их в проекты. Судя по общему объёму заявок и их качеству, которое будет оценивать конкурсная комиссия, господдержку собираются увеличить.

В рамках программы поддержки местных инициатив за два последних года в крае реализовано 49 проектов. Так, благодаря её мероприятиям, в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. Жители Черняево района имени Лазо получили новую пожарную часть. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.

По условиям программы, не меньше 1 % средств должны собрать сами граждане, не менее 1 % — организации, 5 % проекта — финансирование бюджетов поселения, до 93 % средств предоставляет правительство края по конкурсу. Среди главных условий получения поддержки — социальная значимость предлагаемой идеи.

"