Posted 23 июня 2016,, 04:17

Published 23 июня 2016,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Хабаровске работница почты решила заработать на чужих игровых картах

23 июня 2016, 04:17
Она похитила коллекционные экземпляры общей стоимостью 9,5 тысячи рублей

Сотрудники уголовного розыска задержали 52-летнюю работницу почтового отделения, которую подозревают в хищении с сортировочного пункта двух конвертов с коллекционными игровыми карточками. Их стоимость владелец, который обратился за помощью к правоохранителям, оценил в 9,5 тысячи рублей. Сам потерпевший является поклонником весьма популярной в определённых кругах настольной логической игры.

В ней успех участника зависит от наличия у него карточек с мифическими персонажами и существами. Популярность этого хобби настолько высока, что проводятся даже мировые чемпионаты. Внутри своего сообщества любители игры продают друг другу редкие или коллекционные карточки. Стоимость самой раритетной может доходить до 100 тысяч рублей. В России даже существует специальный сайт, где поклонники могут покупать и продавать такие карточки.

Мужчина решил реализовать четыре коллекционных экземпляра. Два особо дорогих он оценил в семь тысяч рублей, а оставшиеся — в две с половиной тысячи. С покупателями, которые проживают в западных регионах России, хабаровчанин договорился, что товар они получат по почте наложенным платежом. Потерпевший выслал им полиграфическую продукцию двумя конвертами через почтовое отделение на улице Ленинградской. Однако до адресата карточки не дошли. Через некоторое время заявитель обнаружил своё имущество выставленным на продажу на одном из специализированных сайтов.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, через подозреваемую в совершении преступления проходит вся поступающая и отправляемая корреспонденция. Оперуполномоченные установили, что злоумышленница похитила два конверта с карточками и передала их своему сыну. Тот узнал их стоимость и разместил на сайте объявление о продаже.

На допросе ранее несудимая женщина во всём призналась и написала явку с повинной. Похищенные карточки изъяты и возвращены владельцу. У сотрудников полиции есть основания полагать, что эта кража далеко не единственная, и работница почтового отделения может быть причастна к серии хищений ценностей из посылок. Эта информация проверяется. Задержанную отпустили под подписку о невыезде.

"