Posted 23 июля 2013,, 04:09

Published 23 июля 2013,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

ГОК "Белая Гора" в Хабаровском крае переведут на газ

23 июля 2013, 04:09
Об этом договорились правительство Хабаровского края и ООО "Руссдрагмет", стоимость проекта – 130 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 23 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Николаевском районе Хабаровского края в ходе церемонии открытия ГОКа «Белая Гора» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве краевых властей и ООО «Руссдрагмет». Подписи под документом поставили и. о. губернатора края Вячеслав Шпорт и генеральный директор управляющей компании ООО «Руссдрагмет» Валерий Ойф. Договор предусматривает совместную реализацию проекта строительства объектов газоснабжения и перевода на сжиженный природный газ котельной ГОКа «Белая Гора». Работать стороны будут на условиях частно-государственного партнёрства, сообщает пресс-центр правительства региона.

Голубое топливо на золотодобывающее предприятие будет поступать с комплекса по сжижению газа в Николаевске-на-Амуре. Строительство этого объекта будет идти в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы». Программу совместно реализуют краевые власти и ОАО «Газпром».

По соглашению с ООО «Руссдрагмет» за счёт краевого бюджета будет построен комплекс по приёму, хранению и регенерации жидкого газа для котельной на Белой Горе. Предварительная стоимость проектирования и строительства комплекса оценивается в 130 млн рублей. Золотодобывающая компания обязуется выполнить работы по переводу действующей котельной комбината на газ.

«Мы планируем построить в Николаевске-на-Амуре газосжижающую станцию. Отсюда будем поставлять сжиженный газ в разные населённые пункты. Но одним из первых потребителей, благодаря нашим договоренностям с ООО «Руссдрагмет», станет ГОК «Белая Гора». Фабрике это даст экономию. Кроме того, это и экология, и современные условия труда, и привлекательные рабочие места», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Фото kafanews.com

"