Posted 23 июля 2020,, 04:38

Published 23 июля 2020,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Тематическое фото

Молодые педагоги Приморья пытаются повышать качество образования сообща

23 июля 2020, 04:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Участие молодых приморских педагогов в конкурсах профессионального мастерства и победы в них привели к консолидации учительского сообщества. Создаётся Ассоциация молодых педагогов Приморья. Среди задач, которые ставят перед собой основатели общественной организации, — повышение качества школьного образования.

О создании ассоциации молодых педагогов корреспонденту «Восток-Медиа» рассказал заместитель директора владивостокской школы № 25 Максим Кильчевский. Молодой талантливый педагог практически ежегодно участвует в крупных федеральных конкурсах и год назад вместе с коллегой Лилит Арутюнян из гимназии № 2 выиграл грант молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Грантовый проект, заявленный владивостокскими педагогами, называется «Тихоокеанская Россия. Перезагрузка», это форум молодых педагогов Дальнего Востока. На его реализацию было выделено 1 миллион 300 тысяч рублей.

«Большой форум молодых педагогов Дальнего Востока должен был состояться в марте, но планы нарушила пандемия коронавируса. Форум было решено перенести на октябрь, проводить его планируется на базе ДВФУ. Мы не опускаем руки, и часть запланированных мероприятий форума уже провели в режиме онлайн. В первые месяцы изоляции мы провели для молодых педагогов Дальнего Востока цикл вебинаров с участием приглашённых экспертов. То есть, проект реализуется полным ходом», — рассказал Максим Кильчевский. Сейчас будущая Ассоциация молодых педагогов Приморья находится в процессе регистрации, основатели общественной организации ждут получения официальных документов. После этого следует ожидать роста активности участия приморских педагогов в грантовых образовательных конкурсах.

Тем временем команда учителей математики из школы № 25 готовится к участию в финале конкурса «Учитель будущего», который пройдёт в Москве осенью. Максим Кильчевский отметил, что подготовка как таковая заранее невозможна:

«Этот конкурс отличается от всех других конкурсов профмастерства тем, что задания участники получают непосредственно на месте. Вдобавок участников соединяют в смешанные команды, мы знакомимся с коллегами, и важно проявлять такие качества как коммуникабельность, терпение, открытость к диалогу», — пояснил он.

Ещё одна участница конкурса «Учитель будущего», преподаватель английского языка школы № 3 села Астраханка Елена Астахова создала обучающую страничку в социальных сетях — «Английский с мамой», которая теперь доступна всем желающим. Сейчас у её страницы в Инстаграме уже 3800 подписчиков, и Елена думает о том, как создать отдельный информационный ресурс, рассчитывая в этом на помощь профессионального сообщества.

«Участие в конкурсах профмастерства важно для молодых педагогов — оно убеждает нас в том, что есть большой интерес к нашей работе, заставляет развиваться, мотивирует на новые проекты. Мы видим, что наши идеи нужны и интересны, особенно приятно встречаться с единомышленниками», — говорит молодая учительница.

Также в финал «Учителя будущего» вышла преподаватель русского языка и литературы средней школы села Сергеевка Лариса Валентова — она активно пропагандирует современные информационные технологии в обучении, проводя уроки в игровом формате, мозговые штурмы, брейн-ринги, а также занятия в стиле известной телевизионной игры — «Умницы и умницы».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в финале конкурса «Учитель будущего» встретятся 100 учительских команд из разных регионов России, 30 из них станут победителями. Победители попадут в кадровый резерв Минпросвещения России и органов власти российских регионов, а также пройдут зарубежную стажировку.

В Приморском крае также ежегодно проводится региональный конкурс «Учитель года», организуемый в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы. Победители краевого этапа конкурса отправляются на общероссийский финал.

"