Posted 23 августа 2017,, 03:53

Published 23 августа 2017,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Фальшивомонетчики наводнили Дальний Восток поддельным «Хабаровском»

23 августа 2017, 03:53
Пятитысячные купюры сбывали в небольших магазинах и ларьках
Сюжет
УМВД

Сотрудники полиции задержали в дальневосточной столице троих подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр на общую сумму порядка 750 тысяч рублей. В ходе обыска правоохранители изъяли у фальшивомонетчиков 150 пятитысячных банкнот, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Сбывали фальшивки хабаровчане. Для получения банкнот они выезжали на территорию Московской области и Северо-Кавказского региона, где изготавливают наибольшее количество поддельных купюр.

«Эти трое подозреваемых организовали канал поставки фальшивой денежно наличности. У них были связи с западной частью страны. Сейчас поиском изготовителей занимается Центральный аппарат МВД, поскольку первоисточник найти очень сложно», — сообщил на пресс-конференции в Хабаровске начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко.

Фальшивки распространяли в Хабаровском крае, Приморье и Еврейской автономной области. Делали это через небольшие магазины и ларьки, в которых не было оборудования для проверки банкнот.

«Чем новее оборудование, тем быстрее можно распознать подделку. Фальшивомонетчики выходят на новый уровень, их подделки старые аппараты уже не считывают, поэтому мы советуем предпринимателям не скупиться на новое оборудование», — отметил Иван Чубенко.

Подозреваемых заключили под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направили в Краснофлотский районный суд Хабаровска.

Всего за семь месяцев 2017 года в регионе возбудили 83 уголовных дела по фактам сбыта поддельных банкнот. Полицейские изъяли больше 360 фальшивых купюр на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей. Правоохранители отмечают, что в Хабаровском крае подделки не изготавливают, все фальшивые деньги поступают из западных регионов России. Чаще всего подделывают пятитысячные банкноты.

"