Posted 23 сентября 2013,, 03:54

Published 23 сентября 2013,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

Игорь Чемерис: "Земельные участки для молодых врачей – совершенно здравая идея"

23 сентября 2013, 03:54
Острые проблемы социальной сферы в Приморье обсудят на депутатских слушаниях

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Состояние здравоохранения Приморья в октябре обсудят приморские законодатели, чиновники и представители профессионального сообщества. Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис, депутатские слушания, посвящённые актуальной теме, планируется провести в Артёмовском городском округе.

В рамках подготовки этого мероприятия Игорь Чемерис встретился с коллективом Артёмовской городской больницы № 1. Депутата интересовало, как повлияли на ситуацию в отрасли переход на краевой уровень и одноканальное финансирование, какой эффект дала модернизация здравоохранения и какие проблемы необходимо решать в первую очередь.

По информации главного врача Александра Кондрашкина, по программе модернизации в течение двух лет Артёмовская горбольница получила 102 единицы реанимационного, рентгеновского и диагностического оборудования, которое позволяет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь. В год больница принимает более 5 тысяч пациентов, здесь производится до 700 экстренных и более 200 плановых хирургических операций. Причём лечение проходят не только жители Артёмовского городского округа, но и соседних Шкотовского и Надеждинского районов. Кроме того, близость федеральной трассы определила специфику лечебного учреждения. В настоящее время больница работает как травматологический межрайонный центр.

Как отмечают врачи, улучшилась не только техническая база, но и обеспеченность лекарственными препаратами. Проблемным вопросом является снабжение больницы редкими компонентами крови. Три года назад в Артёме закрыли станцию переливания крови, остался только кабинет и врач трансфузиолог, обеспечивающие небольшой запас донорской крови. В экстренных случаях специалисты больницы вынуждены ездить за кровью и её компонентами во Владивосток или Уссурийск.

Беспокоит артёмовских врачей и отсутствие социальных приютов и хосписов. Работники больницы оказывают помощь пожилым и бездомным гражданам, но по действующему порядку не могут помочь им получить полис, восстановить документы и найти пристанище.

Но самый актуальный вопрос – нехватка кадров, особенно среднего и младшего медицинского персонала. Обычная ситуация, когда при 19 штатных ставках медсестер в отделении больницы фактически весь объём работы выполняют 7 человек. Новая система оплаты труда позволяет зарабатывать больше тем, кто больше работает, но, как говорят медики, есть пределы и человеческим возможностям. Препятствием приёма на работу санитаров стало прохождение медкомиссии, стоимость которой составляет 6 тысяч рублей, и местная прописка. Обязательные требования, отмечают медики, сокращают и без того небольшой круг людей, готовых трудиться в больнице.

Подводя итоги встречи, Игорь Чемерис отметил, что новое оснащение реанимации, операционных, современная лаборатория Артёмовской городской больницы свидетельствуют об эффективности модернизации здравоохранения.

"Теперь к этим преобразованиям нам нужны квалифицированные кадры, которых сегодня остро не хватает. Об этом мы будем говорить на депутатских слушаниях. Во время разговора с коллективом один из молодых докторов предложил предоставлять земельные участки для строительства дома не только многодетным семьям, но и врачам. Совершенно здравая идея, это может стать отличной мотивацией для молодых докторов и педагогов жить и работать в Приморье, а мы получим тех специалистов, от которых зависит уровень здравоохранения, жизнь и здоровье наших граждан", - сказал Игорь Чемерис, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"