Posted 23 октября 2017,, 08:43

Published 23 октября 2017,, 08:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Анна Кузнецова помогла семье россиян в Эстонии вернуть ребёнка

23 октября 2017, 08:43
Детский омбудсмен намерена и дальше участвовать в судьбе 8-летней девочки
Сюжет
Дети

В Эстонии органы опеки и попечительства вернули 8-летнюю девочку родителям – гражданам России Анне Михайловой и Анатолию Газаряну. Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что все действия предприняты в интересах несовершеннолетнего ребёнка, сообщили в аппарате уполномоченного.

«Изабелла хочет жить с родителями, я рада, что девочка снова с мамой и папой», – отметила уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Летом 2017-го в аппарат детского омбудсмена поступили следующие сведения: в Таллине органы опеки забрали из семьи подданных России 8-летнюю девочку. Эстонские власти аргументировали свои действия тем, что семья переживала тяжёлое финансовое положение.

После поступления сигнала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка оперативно связалась с посольством Российской Федерации в Эстонии. Как оказалось, девочку изъяли по решению суда до осени, после чего должно было состояться заседание опекунских структур для вынесения окончательного решения по дальнейшей судьбе юной россиянки. Посольство и МИД РФ оказали семье ребёнка посильную помощь.

16 октября завершился назначенный судом трёхмесячный срок. И поскольку социальные службы Эстонии не заявили иск о лишении родительских прав, ограничительных мер не последовало. Изабеллу вернули родителям.

«Мы продолжим следить за судьбой семьи и окажем им всю возможную помощь», – заявила Анна Кузнецова.

"