Posted 23 октября 2020,, 08:11

Published 23 октября 2020,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Каждый, кто хочет стать чиновником, должен декларировать имущество и доходы

23 октября 2020, 08:11
Одна из мер противодействия коррупции, предусмотренная российским законодательством, — обязанность декларировать имущество и доходы. Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края выпустил памятку, где перечислены все правила подачи деклараций.

Декларации нужно подавать ежегодно с 1 января по 30 апреля, включая в них сведения за минувший год. Категории муниципальных служащих разрешается подавать сведения только до 1 апреля. Есть ещё одна категория, на которую распространяется обязанность декларирования имущества и доходов — это соискатели государственных или муниципальных должностей. Представители этой категории подают декларации при поступлении на госслужбу, независимо от даты.

Чиновников не освобождают от обязанности подачи декларации ни длительные отпуска — например, по уходу за ребёнком, ни многомесячные служебные командировки, ни болезни. При этом декларированию подлежит имущество других членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей. Если же в течение отчётного периода семья приобрела недвижимость, автомобиль или акции на сумму, превышающую общий доход за три последних года, то необходимо предоставить отчёт о средствах, на которые были совершены эти сделки.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье одним из самых распространённых нарушений антикоррупционного законодательства является именно несвоевременная подача деклараций о доходах и имуществе. Как отмечают сотрудники краевого департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, зачастую это происходит не по злостному умыслу, а потому, что чиновники и депутаты в отдалённых районах края, особенно если они впервые избраны или назначены, не всегда сразу ориентируются во всех тонкостях заполнения деклараций. Для обучения госслужащих во всех муниципалитетах краевой департамент организует обучающие мероприятия — в том числе онлайн. Эту работу департамент проводит в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"