Posted 23 октября 2020,, 06:52

Published 23 октября 2020,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Подхватившие коронавирус медики смогут восстановить здоровье в санаториях в Приморье

23 октября 2020, 06:52
Пандемия повлияла если и не на все сферы жизни, то точно на большую их часть, и законодательство не стало исключением. Если в случае с федеральным — это преимущественно разнообразные выплаты и меры поддержки, касающиеся тех или иных категорий по всей стане, в Приморье, конечно, охват куда более локальный.

Через несколько дней депутаты Законодательного Собрания Приморского края обсудят проект поправок в краевой закон «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан». Он касается, в том числе, перенесших Covid-19 медиков, которым хотят выдать право на бесплатную путевку в санаторий в течение трех лет после выздоровления.

«Законодательная поддержка медицинских работников, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, несомненно, является нашим долгом. Очень важно сохранять здоровье тех, кто не жалеет себя ради всех нас», — прокомментировала решение депутатов председатель комитета Татьяна Косьяненко.

Кроме того, восстановить пошатнувшееся здоровье за счет бюджета хотят разрешить ветеранам труда, почетным донорам и одиноким небогатым пенсионерам старше 70 лет. Перед тем, как вынести проект на обсуждение всего парламента, его обсудили члены комитета по социальной политике и защите прав граждан. Поправки, к слову, получили одобрение собравшихся депутатов.

Специалисты отмечают, что заболевают не все одинаково. Выявлена зависимость риска и от возраста человека, и от сферы его деятельности.

«В возрастной структуре заболевших преобладает категория наиболее активных людей — от 30 до 49 лет, в зоне риска осложнений — граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, у них чаще COVID-19 протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. Заражаются чаще люди, работающие в больших коллективах и чьи профессии связаны с высоким социальным контактом», — рассказала заместитель главного санитарного врача Приморья Светлана Морозова.

Напомним, в Приморье в силе антиковидный режим повышенной готовности. Это накладывает определенные ограничения и на бизнес, и на госучреждения, и на граждан. Что касается последних, речь идет об обязательном ношении в общественных местах защитных масок, а также соблюдении соцдистанции не менее полутора метров.

"