Posted 23 ноября 2021,, 06:00

Published 23 ноября 2021,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Приморский край — один из лучших в стране по защите детства

23 ноября 2021, 06:00
Опыт работы Приморского края по защите детства признан одним из самых интересных и эффективных в России. Об этом говорили на большой конференции в столице ДФО.
Сюжет
Дети

Участники подчеркнули, что в крае поставлена задача сокращения бедности в семьях, где растут дети, и к этому прилагаются серьёзные усилия.

В целом можно сказать, что в Приморье работает целый комплекс мер по защите детства. Это и социальная поддержка — всевозможные выплаты (27 видов финансовой помощи, которой воспользовались более ста тысяч семей), и применение специальных технологий, которые укрепляют сам институт семьи, оказывают положительное влияние на профилактические работы с неблагополучными семьями и так далее.

Специалисты отметили, что такие формы работы, как открытие групп кратковременного пребывания детей-инвалидов «Передышка», появление Youtubе-канал «Моя семья. Приморский край», открытие центра «Твой выбор», где подросткам помогают определиться с будущей профессией и многое другое, — это та работа, которую следует не только всемерно поддерживать (и многие фонды, например, Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации, рекомендуют проекты приморских коллег к софинансированию). Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

В планах у министерства труда и социальной политики края — создание всеобъемлющей, единой системы по защите детства. Именно такая система поможет отвести многочисленные угрозы от детей и их семей.

"