Posted 24 января 2018,, 04:46

Published 24 января 2018,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Посёлок из «ДВ-гектаров» в Хабаровском крае обеспечат светом в 2018 году

24 января 2018, 04:46
Посёлок Свечино в Хабаровском муниципальном районе, объединивший на своей территории владельцев больше сотни «дальневосточных гектаров», электрифицируют осенью 2018 года. Для этого энергетики построят два километра воздушной линии 10 киловольт и смонтируют новую трансформаторную подстанцию.

Как сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», центром питания населённого пункта станет подстанция 35/10 киловольт «Смирновка». Её запаса мощностей хватит, чтобы обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжения будущих потребителей.

«Уже сегодня специалисты энергокомпании ведут подготовительные мероприятия, связанные в первую очередь с разработкой проектно-сметной документации. Проект прокладки линии и установки подстанции планируется подготовить и согласовать в феврале. Общая стоимость работ составляет порядка девяти миллионов рублей», — рассказал начальник отдела капитального строительства и инвестиций Хабаровских электрических сетей Максим Шаркунов.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в Хабаровском крае обозначили четыре приоритетных территории, на которых жители активно берут «дальневосточные гектары» и где необходимо создать развитую инфраструктуру, чтобы успешно освоить эти земли. В их число входят сёла Елабуга, Свечино, Краснозаменка и Кругликово. Для освоения территорий нужно вложиться в строительство дорог, проведение электричества и другие работы. На развитие инфраструктуры на этих землях выделят 650 миллионов рублей. Для Свечино — 173,5 миллиона рублей.

"