Posted 24 января 2018,, 08:24

Published 24 января 2018,, 08:24

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Стало известно, когда откроют приморский онкодиспансер

24 января 2018, 08:24
Знаменитый медицинский долгосторой обещают закончить в этом году

Приморский краевой онкодиспансер начнет работать осенью 2018 года. При этом строительные работы на объекте должны быть завершены в феврале-марте. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию края.

Ход строительных работ в краевом онкологическом диспансере проинспектировали вице-губернаторы Приморья Алексей Немков и Павел Серебряков. Заместителей главы региона сопровождали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, а также депутаты – руководители комитетов краевого парламента.

Представители органов власти осмотрели помещения для аппарата МРТ и линейных ускорителей в лечебно-диагностическом корпусе диспансера. Сейчас в этих помещениях и кабинетах врачей завершаются отделочные работы.

В соседнем палатном корпусе практически все готово для приема пациентов – в здание подается электричество и тепло, функционируют лифты, завезена мебель. При строительстве применены современные инженерные системы и отделочные материалы, специально предназначенные для использования в медицинских учреждениях.

Алексей Немков по итогам осмотра объекта заявил, что в ходе поездки совместно с депутатами удалось наметить основные опорные точки в процессе ввода приморского онкодиспансера в эксплуатацию.

«Общестроительные работы должны завершиться на объекте в марте. Далее начнется монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, благоустройство территории. Следующий этап – сертификация медицинского учреждения, в этом процессе участвуют Росатом, Ростехнадзор, Санэпидемстанция. Работа очень специфическая, ее нельзя ускорять. По нашему плану функционировать в полную силу весь медицинский комплекс начнет уже осенью этого года», – отметил заместитель главы региона.

Вице-губернатор добавил, что в процессе работы выявляются те или иные мелкие недочеты, которые оперативно исправляются в рамках действующих строительных норм. Заместитель главы региона отметил, что на данном этапе дополнительных бюджетных вливаний в объект не требуется. И, если при пуско-наладке оборудования понадобится что-то докупить, это можно будет сделать в рамках твердой цены контракта, которая предусматривает запас в 12-13 миллионов рублей.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», строительство онкодиспансера было возобновлено после четырёх лет простоя. По распоряжению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители обязались сдать важный для краевого здравоохранения объект в феврале 2018 года. Сейчас речь уже идет о марте, что, впрочем, для долгостроя не имеет принципиального значения.

"