Posted 24 февраля 2021,, 03:19

Published 24 февраля 2021,, 03:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В Приморье набирают волонтёров для организации голосования по благоустройству

24 февраля 2021, 03:19
Благоустройство скверов, набережных и улиц во всей России отныне будет проходить с непременным учётом мнения общественности, и для его выявления уже нынешней весной проведут массовое голосование. К организации голосования привлекут волонтёров — их набор в Приморье стартовал и продлится до 22 марта.

На голосование вынесут объекты, которые предстоит благоустроить в 2022 году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Стационарных пунктов голосования не будет — волонтёры будут дежурить в торговых центрах, кинотеатрах, подходить к людям на улицах и предлагать выразить своё мнение на специальном портале при помощи планшета или смартфона. Понадобится авторизация — через номер телефона или портал «Госуслуги». Волонтёрам предстоит не только убеждать людей проголосовать за объекты благоустройства, но и рассказывать о них и о том, как организована процедура выбора первоочередных объектов.

Стать волонтёром может каждый желающий, достигший 14 лет. Важны такие качества, как стрессоустойчивость, коммуникабельность и опрятный вид. Координацией действий волонтёров займётся региональный волонтёрский штаб, созданный на базе Центра содействия развитию молодёжи Приморского края на улице Посьетской. После того, как набор добровольцев завершится, с 22 марта до 19 апреля молодые люди будут проходить инструктаж. Само народное голосование запланировано на период с 26 апреля по 30 мая.

Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» — преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

"