Posted 24 марта 2016,, 01:35

Published 24 марта 2016,, 01:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Клубника и перец из японской теплицы появятся в Хабаровске в 2017 году

24 марта 2016, 01:35
Об этом рассказал исполнительный директор индустриального парка "Авангард"

Через год хабаровчане попробуют экологически чистые клубнику и сладкий перец, выращенные в теплицах «Джей Джи Си Эвергрин». Решение о расширении тепличного комплекса примут в апреле.


Исполнительный директор индустриального парка «Авангард» Денис Грось сообщил о планах развития якорного резидента ТОР «Хабаровск». В тепличном комплексе «Джей Джи Си Эвергрин» сегодня выращивают огурцы и помидоры по японским технологиям. Два сорта огурцов жители Хабаровска уже могут купить в торговых точках города, а в апреле ожидается первый урожай томатов. По словам руководителя «Авангарда», начало работы проекта оправдало ожидания инвесторов.



«Изначально японские инвесторы обозначили 2017 год как порог для начала строительства теплиц второй очереди, а 2019 год — время для постройки теплиц третьего порядка, что расширит площадь комплекса до 5 гектаров. Наш климат оказался очень хорошим для теплиц: много солнца, свет отражается от снега. Теплицы приходится даже затенять, чтобы от избытка солнечного света растения не сгорели. На сегодняшний день у инвесторов оптимистичные ожидания от проекта, и, возможно, уже в этом году японцы примут решение о строительстве второй очереди тепличного комплекса. Это означает, что в 2017 году мы сможем попробовать экологически чистые клубнику и сладкий перец. Эти культуры мы планировали добавить к огурцам и помидорам ещё на стадии планирования строительства», — рассказал Денис Грось.


Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что власти края обсудят вопрос дальнейшего развития проекта теплиц в апреле этого года. Японские инвесторы посетят Хабаровск с рабочим визитом, чтобы проинспектировать тепличный комплекс и принять решение о дальнейшей совместной работе в рамках развития ТОР «Хабаровск». Об этом рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"