Posted 24 марта 2016,, 05:42

Published 24 марта 2016,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Коллектив "Радиоприбора" готовится к голодовке

24 марта 2016, 05:42
Она начнётся, если власти решат судьбу завода не в пользу коллектива

Работники "Радиоприбора" готовятся к массовой голодовке. Пока в ней собираются участвовать всего несколько десятков человек, но организаторы уверены - к ним присоединятся многие.

Сегодня во Владивостоке пройдёт совещание, на котором фактически будет решена дальнейшая судьба проблемного завода «Радиоприбор». Если вопрос не будет решён положительно, коллектив фактически обанкротившегося предприятия начнёт голодовку, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом корреспонденту агентства рассказала участница инициативной группы, мастер волноводного участка завода «Радиоприбор» Кристина Баксанян: «Наша судьба решится сегодня в Доме переговоров на Седанке. Там пройдёт совещание с участием Трутнева. В случае, если вопрос решится не в пользу коллектива, мы объявим голодовку». Пока в ней собираются принять участие члены инициативной группы – по словам Кристины, их порядка двадцати человек. Однако девушка не сомневается, что к ним присоединятся многие коллеги.

Кризис на оборонном заводе «Радиоприбор», работникам которого уже около 8 месяцев не выплачивают зарплату, в последнее время стал одной из острейших проблем Приморья. РИА «Восток-Медиа» подробно освещало эту проблемную ситуацию. Работники не видят своих зарплат уже много месяцев, предприятие встало. В начале марта гендиректора «Радиоприбора» Михаила Харченко поместили под домашний арест. Ситуация не меняется уже долгое время: даже приморский прокурор Сергей Бессчасный назвал ситуацию тупиковой. Пока что единственный выход, который видят работники завода, – организовывать протестные акции в надежде, что их услышит государство.

"