Posted 24 марта 2020,, 03:30

Published 24 марта 2020,, 03:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

полиция

Нарушителей «коронавирусного» карантина ищут полицейские Приморья

24 марта 2020, 03:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
полиция
Те жители региона, которые возвращаются из других стран мира в Приморье, обязаны пройти карантинные мероприятия. В случае, если их не могут найти врачи, к поиску подключаются сотрудники правоохранительных органов.
Сюжет
Полиция

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко рассказала, что приморцы, которые ранее находились за пределами страны, либо в странах, где возникла вспышка коронавирусной инфекции, обязаны в течение двух недель находиться на карантине. Большая часть таких граждан при этом находятся на домашнем карантине, но под наблюдением специалистов.

«У нас есть схема, по которой работают врачи с такими гражданами. Первый день — это личный контакт с пациентом. То есть, специалист встречается с ним, проводит осмотр. В дальнейшем эту связь они могут поддерживать посредством телефонных звонков. То есть, пациент должен ответить на вопросы врача по телефону. И, если ответы на многие вопросы отрицательные, то врач может не выезжать к нему. Но если у человека, к примеру, появляется температура и кашель, то к пациенту тут же выезжает бригада специалистов», — пояснила Анастасия Худченко.

Среди людей, находящихся на карантине, есть и такие, кто нарушает режим. А делать это категорически запрещено.

«Мы уже взаимодействует с различными структурами. В случае, если мы выезжаем к человеку и не можем найти его по адресу регистрации, информация передаётся сотрудникам органов внутренних дел. Или, к примеру, сейчас мы проверяем тех, кто зашёл на карантин в пятницу, субботу и воскресенье. Из всех пациентов мы осмотрели только 87 процентов. По остальным 13 процентам граждан информация передана в правоохранительные органы. Надеемся, что нам предоставят их адреса, и мы сможем и их осмотреть», — сообщила министр здравоохранения Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в крае выявили два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Пациенты помещены в инфекционный госпиталь, организованный в стационаре краевой клинической больницы № 2. Под наблюдением медиков находятся и те, кто контактировал с больными. Таких пока более 30 человек.

"