Posted 24 апреля 2014,, 06:40

Published 24 апреля 2014,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Владивостокцы в третий раз обсудили Минный городок

24 апреля 2014, 06:40
Тем временем там началась стройка

Инициативные владивостокцы в третий раз встретились в Минном городке и обсудили его судьбу. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о мартовском и февральском собраниях.

Большинство собравшихся, как и прежде, высказались за сохранение зелёной зоны. Председатель совета общественной организации «Зелёная лига» Владимир Изергин рассказал о проведённой проверке воды из озёр парка. Оказалось, что уровень загрязнения не слишком высок, и «изюминку» Мингородка можно восстановить. Оратор предложил создать «культ воды» для экологической и просветительской работы в парке.

Любитель-энтомолог Сергей Терешин видит в Минном городке тропический уголок, где в теплице поселятся разномастные бабочки. «Владмама» представила проект «Изумрудного города» для детей со сказочными персонажами.

Директор проектной компании «Аргус-Арт» Владимир Прокуров показал присутствовавшим на встрече горожанам проект зонирования парка. По его мнению, основная проблема Мингородка – это обустройство инженерных сетей. Реализация проекта обновления парка может занять, по словам экспертов, 5–6 лет.

Как и на предыдущих встречах, многие пожелали оставить большую зелёную зону со спортивными и развлекательными площадками. Главный художник Владивостока Павел Шугуров подчеркнул, что у мэрии уже сложилось понимание того, каким Минный городок видят горожане.

Как уточнила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Марина Ивлева, сбор мнений о реконструкции парка, в том числе неофициальный, начался давно. «Все идеи лягут в основу технического задания, которое специалисты подготовят для создания проекта планировки, – уточнила собеседница агентства. – Конкурс на создание проекта будет объявлен в этом году».

В сообществе владивостокских блогеров появилась информация о фактическом начале строительства в парке. На одном из озёр рабочие возводят пирс, возле стройплощадки лежат ещё запакованные пластиковые лодки. Марина Ивлева уточнила, что без проекта ни о каком масштабном строительстве речи идти не может: «То, что сейчас строится в парке, – это временные меры администрации парка».

Фото: пресс-служба мэрии Владивостока

"