Posted 24 апреля 2015,, 07:15

Published 24 апреля 2015,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Приморские леса будут защищать от пожаров и вырубки из космоса

24 апреля 2015, 07:15
Профильный краевой департамент заключил соглашение с WWF

Защищать Приморье от пожаров и незаконной вырубки лесных массивов профильный краевой департамент будет совместно с WWF России. Накануне департамент лесного хозяйства края подписал договор с амурским филиалом общественной организации.

Подписание соглашения долго оттягивалось, однако сейчас есть все возможности для того, что выйти на новый этап борьбы с главными проблемами лесов — возгораниями и рубкой. При этом работа в этом направлении будет вестись с внедрением новых информационных технологий и участием общественности.

Общими усилиями защитникам леса удастся достичь небывалых результатов, уверен директор амурского филиала WWF Юрий Дарман. По его словам, именно от внимания властей зачастую зависит сохранение природы.

К тому же у борцов с лесными проблемами есть отличный пример. Подобный договор четыре года назад был подписан и дал положительные результаты в соседнем Хабаровске.

Согласно новому документу и благодаря новейшим техническим разработкам за состоянием приморского леса специалисты будут наблюдать из космоса. С помощью специального алгоритма обработки космических снимков хранители леса смогут в режиме реального времени отслеживать всё, что происходит в зелёном массиве, и, естественно, моментально реагировать.

"