Posted 24 апреля 2017,, 05:19

Published 24 апреля 2017,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Дмитрий Сулеев сдержал слово, данное жителям Бестужева

24 апреля 2017, 05:19
Благоустройство сквера получилось даже лучше первоначальных планов

Депутат думы Владивостока, известный предприниматель Дмитрий Сулеев поделился планами реконструировать помимо подшефного ещё несколько скверов в столице Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа». Прошедший на улице Бестужева субботник привлёк внимание первых руководителей края. Теперь опыт организатора строительства нового сквера может стать отправной точкой для масштабного благоустройства зелёных массивов во Владивостоке.

Прошедший субботник стал знаковым событием для жителей домов на улице Бестужева. Именно там, где ранее депутат Дмитрий Сулеев отказался от планов строить супермаркет, предложив взамен кардинально благоустроить территорию. Присоединившийся к народному субботнику губернатор Приморского края Владимир Миклушевский убедился, что слова народного избранника не разошлись с делом.

Новый сквер с детской площадкой существенно облагородил пейзаж плотной застройки в этом уголке города. К слову, жильцы домов на Бестужева принимали участие на всех этапах возведения сквера: от составления эскиза до выбора саженцев деревьев и кустарников.

Дмитрий Сулеев, как организатор строительства, выступил здесь и инвестором. Ранее он пообещал полностью реконструировать сквер, сделать из небольшого пятачка земли место, куда горожанам хочется приходить снова и снова.

«Мы ещё в феврале с жильцами определились, что будем решать этот вопрос сообща. Мы предоставили макеты детских площадок, список саженцев с учётом особенностей климата Владивостока. Жильцы сами определяли, что им по душе. В итоге мы высадили 105 видов деревьев», – пояснил он.

Дмитрий Сулеев заверил: его интересы не ограничиваются категориями бизнеса. В ближайшей перспективе он намерен вложиться в реконструкцию ещё нескольких скверов краевой столицы. Это особенно актуально в Год экологии – 2017.

«Социально ответственный бизнес — это не просто слова. Каждый по мере своей возможности может помочь городу. Я загорелся идеей восстановления скверов в нашем с вами Владивостоке. Точных мест пока не могу назвать, но более чем уверен, что выбор достаточно большой», – заинтриговал общественность известный бизнесмен.

Местные жители поделились в ответ: такого ажиотажа у них во дворе давно не наблюдалось. На субботник вышли и взрослые, и дети. Раньше сквер на Бестужева напоминал небольшую заброшенную аллею, на которой чаще гуляли собаки с их хозяевами, чем дети и пенсионеры. Сейчас же этот живописный уголок на въезде в Эгершельд не узнать.

«Я давно не видела, чтобы люди с таким энтузиазмом занимались делом. Я помню, как мои родители высаживали тут деревья. Но то, что происходит сейчас, – обыкновенное чудо. Есть где присесть, появились нормальные пешеходные дорожки, красивый и большой палисадник, настоящий детский комплекс», – отметила местная жительница Галина.

Как сообщалось ранее, на этом месте близкая Дмитрию Сулееву компания ООО «Версат» получила официальное разрешение от властей на строительство супермаркета. Однако позже стройку отменили; в общей сложности компания потеряла порядка 20 миллионов рублей. По оценкам независимых экспертов, в новый сквер на Бестужева бизнесмен инвестировал полтора миллиона рублей.

"